Украинского политтехнолога не пустили в Россию

Российские пограничники не пустили в страну закарпатского политтехнолога Александра Солонтай. Задержанный, будучи директором программы "Практическая политика" украинского Института политического образования, намеревался прочитать лекцию активистам радикального оппозиционного движения "Солидарность".

По непроверенным данным, российские спецслужбы решили выслать Солонтая из Москвы. Об этом сообщил журналистам ответственный секретарь федерального политсовета "Солидарности" Михаил Шнейдер.

В Пограничной службе ФСБ России "решения принимаются на основании соответствующих поручений органов исполнительной власти, в частности, МИД, МВД, УФСИН и других, если только речь не идет о нарушениях паспортного режима". "Полагаю, так было и на этот раз", — сказал собеседник агентства.

Напомним, партнерами украинского Института политического образования, в котором работает Солонтай, являются американские фонды USAID и NED, "хорошо" себя зарекомендовавшие на ниве подготовки "цветных революций" в странах Восточной Европы.

 

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить