"Последний звонок" отметят 800 тысяч российских выпускников

"Последний звонок" отметят 800 тысяч выпускников

Примерно 800 тысяч российских выпускников сегодня попрощаются со школой. В Москве по традиции старшеклассники соберутся в Парке имени Горького, на Манежной площади, Поклонной горе, в Александровском саду и на Воробьевых горах.

Как пишут "Аргументы.ру", официальная часть мероприятия стартует с 10:00 по местному времени и будет проходить до 13:00 часов. Праздник начнется с торжественной линейки и школьных концертов, которые готовили еще за несколько месяцев. Потом будут поздравления и слова благодарности учителям. Многие в такой день не смогут сдержать слез.

Читайте: Выпускной без спиртного — сказка или быль?

Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, поздравил выпускников и напутствовал их словами: "Перед вами открывается множество дорог, какую выбрать — зависит только от вас. Каждая из них может привести к успеху, если достичь мастерства в выбранном деле. Желаю вам смело сделать первый шаг во взрослую жизнь!".

Читайте также: Более 400 школ отметят "последний звонок" на воде

В разных городах страны сегодня пройдут парады выпускнико­в и прогремят салюты. Например, в Нижнем Новгороде,­ в Уфе на центрально­й площади состоится танцевальн­ый вечер, а в Москве школьники прокатятся­ на прогулочны­х теплоходах­, передает НИА — Хакасия. Сегодня за порядком и обеспечением безопасности при проведении праздника в стране будут наблюдать 90 тысяч полицейских и 13 тысяч народных дружинников, добавляет The Epoch Times.

Уже в понедельник, 28 мая, школьникам предстоит сдавать первые Единые государственные экзамены — информатику и информационно-коммуникационной технологии, биологию и историю, сообщают "Вести.ру". Обязательные предметы — русский язык и математику — выпускники будут сдавать 31 мая и 7 мая соответственно, иностранные языки и химию можно будет сдать 4 июня, а обществознание и физику — 13 июня. Экзамен по географии и литературе пройдет 16 июня.

Обсудить