Строители возвели главную опору моста к острову Русский

Построена главная опора моста к острову Русский

Омские строители завершили сооружение основной конструкции мостового перехода на остров Русский. Работы проходили в течение 25 месяцев и завершились точно в срок. На заключительном этапе монтажа общий объем затраченного бетона превысил 20 тыс. кубометров, сообщает "Российская газета".

Читайте: На необитаемом острове построят туалет за 80 тыс. долларов

Возводимый мост считается одним из самых крупных в мире. Конструкция свяжет остров с большой землей и станет ключевым элементом транспортной инфраструктуры Приморского края. Теперь, передает "Омская газета", все силы омских специалистов направлены на выполнение самой ответственной операции: замыканию центрального руслового пролета, которое назначено на 6 апреля.

ИА Vladnews добавляет, что до замыкания рекордного 1104-метрового руслового пролета осталось 36 метров.

Ранее сообщалось, что общественный туалет стоимостью 50 тысяч фунтов (около 80 тысяч долларов) будет построен на крохотном острове у берегов Шотландии, пустующем 6 месяцев в году. Спонсировать строительство уборной будет благотворительный Фонд защиты дикой природы.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ по теме

Шотландская организация намерена создать санитарный узел для орнитологов-любителей, приезжающих на остров Ханда весной и летом с целью изучения многочисленных видов птиц. Понаблюдать за ними ежегодно приезжают порядка 6 тысяч человек.

В стоимость туалета входит 2-метровый фундамент. Он сделает кабинку устойчивой даже под напором штормовых ветров. Поскольку на острове отсутствует система водоснабжения, посетителям уборной придется протирать руки опилками. Вычищать туалет будут всего раз в 2 года.

Обсудить