Опора моста на остров Русский признана самой высокой в мире

Строители моста на остров Русский во Владивостоке завершили возведение гигантского пилона на полуострове Назимова.

Фото ИТАР-ТАСС

После достижения проектной отметки в 320 метров над уровнем моря на пилоне сооружены крыша и пирамидальная надстройка, придающая его архитектурному облику завершенный вид.

Фото ИТАР-ТАСС

Верхняя точка гигантской опоры с учетом надстройки – 324 метра над уровнем пролива Босфор Восточный, что является рекордом в мировой практике мостостроения

Фото ИТАР-ТАСС

Для сооружение гигантской опоры потребовалось почти три года работы и 20,7 тыс кубометров высококачественного бетона.

Фото ИТАР-ТАСС

На противоположном берегу – на острове Русском – работы по сооружению второго пилона также близки к завершению.

Фото ИТАР-ТАСС

Стойки рекордной в практике мирового мостостроения опоры-гиганта выведены на отметку 319,9 метров над уровнем моря и фактически достигли проектной высоты.

Фото ИТАР-ТАСС

На завершающий этап вышли и другие работы по сооружению моста. Несколько дней назад установлены самые длинные в мире ванты. Их длина составила 579, 83 метра и они состоят из 80 стрендов из высокопрочной проволоки, которые в пять раз прочнее стали. Общая длина руслового пролета моста на остров Русский во Владивостоке превысила знаковую отметку в один километр.

Фото ИТАР-ТАСС

На 31 марта намечен важнейший этап - стыковка двух частей руслового пролета моста

Фото ИТАР-ТАСС

Мост через пролив Босфор Восточный входит в число объектов программы "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе" и должен быть построен к саммиту АТЭС, который состоится в сентябре на острове Русский.

Фото ИТАР-ТАСС

Мост пройдет от полуострова Назимова по акватории пролива Босфор Восточный до мыса Новосильского на острове Русский. Длина моста составит 3,1 км. Самый длинный в мире вантовый пролет - 1 тыс 104 м - протянется между двумя пилонными опорами высотой 320 м, которые также станут самыми высокими подобными сооружениями в мире.

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы