Орбиту МКС изменили из-за обломка китайского спутника

Космический мусор "изменил" орбиту МКС

Специалисты увеличили высоту орбиты Международной космической станции на 1,7 км, чтобы она уклонилась от обломка китайского метеоспутника Fengyun-1C. "Маневр проводился с помощью корректирующих двигателей служебного модуля "Звезда". Средняя высота орбиты станции теперь составляет 391,6 км", — рассказали в Центре управления полетами, передает "Росбалт".

Читайте: Запуск "Протона" с голландским спутником перенесли

Во время маневра двигатели "Звезды" проработали 64 секунды и придали МКС дополнительный импульс в 1 метр в секунду. Операция проводилась в автоматическом режиме. В ЦУПе также заявили, что в связи с внеплановой коррекцией высоты орбиты было решено не проводить плановую коррекцию 2 февраля. "Величина импульса манёвра уклонения рассчитана с учетом запланированной на 2 февраля коррекции орбиты", — уточнили в Центре.

Читайте также: Вину за гибель "Фобос-Грунта" свалили на Солнце

"Взгляд" напоминает, что Fengyun-1C был уничтожен в ходе испытаний китайского противоспутникового оружия. Тогда на орбите оказались тысячи его фрагментов. Как добавляет ИТАР-ТАСС, в настоящее время на МКС работает 30-я основная экспедиция. Это российские космонавты Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин, Олег Кононенко, астронавты НАСА Дэниел Бербанк, Дональд Петтит и астронавт Европейского космического агентства Андре Кейперс.

Ранее сообщалось, что специалисты назвали причины аварии российского космического аппарата "Фобос-Грунт", который пытались вывести на отлетную траекторию к Марсу. По мнению экспертов межведомственной комиссии, главной причиной случившегося является Солнце, точнее — его особая активность. Как рассказал источник в космической отрасли, специалисты говорят о версии возможного "воздействия на космический аппарат плазменного образования в магнитосфере Земли".

Обсудить