Самая глубокая в стране станция метро открылась в Петербурге

Новая станция метро — "Адмиралтейская" — открылась сегодня в петербургской подземке. Это самая глубокая станция в России, а строить ее начали еще в 1997 году.

Как сообщают "Аргументы.ру", на церемонии открытия присутствовали заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак и губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. Глава города отметил, что станция наверняка станет самой востребованной у петербуржцев и гостей города, поскольку расположена наиболее "центрально": вблизи от Дворцовой площади и Эрмитажа, а также многих других достопримечательностей.

Станция находится на пятой линии, глубина ее — 120 метров. Это самая глубокая станция в мире. Кроме того, добавляет "dp.ru. Пассажиропоток новой станции, предположительно, составит около 30-35 тысяч человек в сутки.

Читайте также: Метро будет работать дольше в Новый год и Рождество

Между тем, передает Piter.tv, буквально сразу после того, как на "Адмиралтейскую" пустили, наконец, "простых" пассажиров, один из эскалаторов вышел из строя и остановился. Это был как раз тот самый эскалатор, по которому незадолго до этого на станцию спускался губернатор. Из-за возникшей поломки пассажирам пришлось спускаться вниз на станцию пешком.

Обсудить