Суд признал Кучму непричастным к убийству Гонгадзе

Печерский районный суд Киева сегодня признал незаконным и отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждении против экс-президента Украины Леонида Кучмы уголовного дела по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году.

"Суд приходит к выводу, что данных, которые бы свидетельствовали о превышении власти и служебных полномочий Кучмой Леонидом Даниловичем, не установлено. Не было достаточных оснований для возбуждения уголовного дела", - сказала судья Галина Супрун, зачитывая решение суда", - добавила она.

Решение суда об отмене постановления Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела против Кучмы может быть обжаловано в течение семи дней, сообщает "Газета.ру".

Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта, напоминает РБК. Генпрокуратура обвинила его в превышении власти и служебных полномочий, в том, что он отдал высокопоставленным сотрудникам МВД незаконные распоряжения, которые привели к убийству оппозиционного журналиста. Защита Кучмы, который отвергает свою причастность к смерти Гонгадзе, в ноябре обжаловала постановление о возбуждении дела.

Читайте: Украинские следователи возобновили дело против Кучмы

Журналист Георгий Гонгадзе пропал в Киеве в сентябре 2000 года. Позднее его тело без головы было найдено в лесу в Киевской области. Затем всплыли так называемые "пленки Мельниченко" - записи разговоров, якобы тайно сделанные сотрудником президентской охраны Николаем Мельниченко в кабинете президента Украины. На одной из записей голос, похожий на голос Кучмы, приказывает главе МВД Юрию Кравченко "разобраться" с Гонгадзе, а на другой Кравченко докладывает о выполнении поручения, сообщает KM.RU.

В сентябре 2010 года Генпрокуратура Украины объявила, что заказчиком убийства Гонгадзе является ныне покойный Кравченко. По версии следствия, именно Кравченко отдал приказ генералу милиции Алексею Пукачу убить журналиста. Дело было закрыто. Однако, добавляет BFM.ru, в октябре того же года оно было возобновлено.

Читайте также: Допрос Кучмы: "пир во время чумы"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить