На Украине возобновили уголовное дело против Кучмы

Украинские следователи возобновили дело против Кучмы

Украинские следователи возобновили расследование уголовного дела против бывшего президента страны Леонида Кучмы. Его продолжают подозревать в причастности к убийству в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе.

О возобновлении расследования по делу экс-президента стало известно во время заседания Печерского райсуда Киева, рассматривающего жалобу адвокатов Кучмы на постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела, передает "Укринформ".

Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта, напоминает РБК. Его обвиняют в превышении власти и служебных полномочий, что привело к убийству журналиста Гонгадзе. Защитники экс-главы государства рассчитывают, что в ходе нового расследования удастся найти доказательства непричастности Кучмы к этому преступлению.

Читайте также: Допрос Кучмы: "пир во время чумы" 

Журналист Георгий Гонгадзе пропал в Киеве в сентябре 2000 года. Позднее его тело без головы было найдено в лесу в Киевской области. Затем всплыли так называемые "пленки Мельниченко" - записи разговоров, якобы тайно сделанные сотрудником президентской охраны Николаем Мельниченко в кабинете президента Украины. На одной из записей голос, похожий на голос Кучмы, приказывает главе МВД Юрию Кравченко "разобраться" с Гонгадзе, а на другой Кравченко докладывает о выполнении поручения, сообщает KM.RU.

В сентябре 2010 года Генпрокуратура Украины объявила, что заказчиком убийства Гонгадзе является ныне покойный Кравченко. По версии следствия, именно Кравченко отдал приказ генералу милиции Алексею Пукачу убить журналиста. Дело было закрыто. Однако, добавляет BFM.ru, в октябре того же года оно было возобновлено.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *