Власти Ливии решили отдать тело Каддафи его семье

Власти Ливии решили отдать тело Каддафи его семье. 247754.jpegПереходный национальный совет Ливии объявил о том, что тело убитого экс-лидера страны Муаммара Каддафи будет передано его семье.

Ранее власти заявляли о том, что место захоронения Каддафи будет держаться в тайне. Однако большинство членов семьи диктатора, которым пообещали передать тело, находятся за границей Ливии, поэтому не известно, как может быть соблюдена тайна погребения. Жена Каддафи Сафия, дочь Аиша и сыновья Мухаммед и Ганнибал проживают в Алжире и не собираются возвращаться на родину, передает "Газета.ру".

Как заявил председатель исполкома ПНС Ливии Махмуд Джибриль, он хотел, чтобы свергнутому лидеру страны Муаммару Каддафи сохранили жизнь, чтобы предать его суду.

"Если быть откровенным, лично я бы хотел, чтобы (Каддафи) был жив... Я хочу знать, почему он так поступил с ливийским народом. Я бы хотел быть обвинителем на его суде", - сказал Джибриль в интервью BBC.

Он одобрил призыв ООН, США и правозащитников провести расследование обстоятельств гибели Каддафи. Как сообщает "Взгляд". Дата похорон убитого в четверг полковника до сих пор не установлена. Его тело выставлено на всеобщее обозрение в продуктовом холодильнике на рынке города Мисураты.

Читайте: Тело Каддафи в холодильнике выставлено на обозрение

Муаммар Каддафи, правивший страной более 40 лет и находившийся в бегах с августа 2011 года, был убит 20 октября, когда пытался вырваться из осажденного Сирта. Вначале авиация НАТО нанесла удар по автоколонне свергнутого главы государства, вынудив повернуть обратно, затем конвой был атакован бойцами ПНС.

Сегодня издание Deutsche Welle сообщило, что место, где скрывался свергнутый Муаммар Каддафи, было обнаружено благодаря помощи немецкой разведки. Федеральная разведслужба BND уже давно точно знала, где конкретно в своем родном городе Сирте прятался полковник, передает РБК.

Компетентные органы ФРГ утверждают, что немецкая разведка не сообщила точных координат, которые могли бы дать возможность нанести прицельный удар по Каддафи. Однако партнеры по НАТО все равно могли понять, где находился бывший диктатор.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить