Прядь Наполеона нашлась в поместье знаменитого писателя

В поместье Вальтера Скотта нашли прядь волос Наполеона

В поместье Вальтера Скотта обнаружили прядь волос Наполеона. napoleonВ поместье знаменитого шотландского писателя Вальтера Скотта найден локон волос французского императора Наполеона Бонапарта, сообщает BBC News. Как передает Justanews.ru, реликвию обнаружили во время съемок телепрограммы Antiques Road Trip. Ведущая передачи Анита Мэннинг изучала один из экспонатов поместья Эбботсфорд — альбом, принадлежавший Бонапарту. Там она нашли записку, в которую и была завернута прядь волос императора.

Читайте: Тайна египетской комнаты в Италии

В записке некий господин Далтон писал литератору, что эту прядь ему передал лейтенант Кол Элфинстоун, служивший под началом Веллингтона. Теперь изучением альбома, записки и локона занимаются эксперты. После анализа артефакт выставят на публичное обозрение, пишут "Шотландские новости".

Читайте также: Город крестоносцев откроют в Акре

"Наши эксперты странствуют по Англии в поисках спрятанных сокровищ, но нам и в голову прийти не могло, что мы однажды найдем вещь такой исторической важности", — заявила исполнительный продюсер передачи Вэнди Рэттрей.

Напомним, что Скотт прославился не только как писатель, но и как страстный собиратель различных исторических ценностей. В его коллекции есть часы французской императрицы Марии-Антуанетты, меч национального героя Шотландии Роба Роя и другие артефакты.

Обсудить