ИноСМИ: русская мафия затмила итальянскую в Майами

Русская мафия затмила итальянскую в американском городе Майами, пишет Inopressa, об этом заявляют в ФБР после разоблачений ряда преступлений в ночных клубах. По мнению бюро, теперь на юге Флориды "приоритет номер один — это борьба с русской мафией".

Издание напоминает, что в апреле были предъявлены обвинения шестерым членам некой восточноевропейской преступной организации, инвестору одного из клубов, а также десяти "девушкам из бара", которых привозили в основном из Латвии и Эстонии. Согласно версии следствия, обвиняемые вступили в преступный сговор, чтобы обманывать туристов. Например, "в частных русскоязычных клубах на Вашингтон-авеню туристов обманывали, списывая с их карт завышенную плату за спиртное".

Читайте: В Италии арестован еще один влиятельный мафиози

"Евразийская организованная преступность — наш приоритет номер один", — заявил спецагент ФБР Рик Бродски. Следствие предполагает, что главарем группировки был 44-летний Алек Симчук, который в настоящее время объявлен в розыск. "По версии обвинения, организация Симчука похитила сотни тысяч долларов, списывая по подложным счетам плату за спиртное с кредитных карт незадачливых туристов. "Девушки из бара", получавшие 20-процентные комиссионные за то, что приводили в клуб клиентов, обворовали примерно 90 посетителей. Среди них преобладали туристы и бизнесмены, чей внешний вид — например, дорогие часы, дорогая обувь — свидетельствовали о финансовой состоятельности", — говорится в статье.

Читайте также: Босса Якудзы выпустили для спасения Японии

В частности, турист из Филадельфии, с которым две девушки завели разговор в элитном отеле Delano в Майами, заявил, что позднее в клубе Caviar Beach с его карты сняли 43 тысячи долларов. В счет были включены десятки порций спиртных напитков. С карты другого потерпевшего списали пять тысяч долларов всего за одну бутылку шампанского.

В статье говорится, что некоторые из предполагаемых мафиози, которые стоят за этой схемой, живут в Санни-Айлз-Бич. Этот городок прозвали "маленькая Москва" за многочисленность иммигрантов из бывшего СССР. Как полагают власти, ОПГ из экс-советских стран все глубже запускают щупальца на юге Флориды. Они совершают "любые мошенничества, которые только можно вообразить", говорит Бродски. "Они причастны к мошенничеству с кредитными картами, к киберпреступности, торговле людьми, проституции, наркоторговле, вымогательству и контрабанде оружия", — говорится в материале.

Как полагает Бродски, мафия из бывшего СССР совершенно непохожа на итальянскую. "Проблема для правоохранительных органов в том, что высшая иерархия находится за границей и имеет больший доступ к покровительству в политических кругах", — пояснил он.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы Италии арестовали влиятельного мафиози - кассира мощного преступного клана "Казалези" Винченцо Скьявоне. Задержание Скьявоне, который входит в первую сотню самых опасных преступников страны, произошло в городке Сант'Анджело-дей-Ломбарди. Мафиози обвиняется в вымогательстве, скупке и хранении краденого имущества, незаконном ношении и хранении оружия.

Скьявоне был объявлен в розыск в октябре 2008 года. Тогда же сотрудники правоохранительных органов изъяли его компьютер, в котором была обнаружена подробная информация о счетах всех членов клана "Казалези", а также имена людей, у которых мафия вымогала деньги. Клан "Казалези" входит в преступную организацию "Каморра" и функционирует в провинции Казерта и других районах южной Италии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить