Трасса на знаменитый курорт работает в нормальном режиме

Бедуины "открыли" трассу на Шарм-эш-Шейх

Бедуины Автомобильная трасса, которая соединяет Каир и курортный город Шарм-эш-Шейх на юге Синайского полуострова, работает в нормальном режиме, сообщает РИА Новости. Об этом заявил источник в египетском курорте на Красном море. "С сегодняшнего утра дорога открыта", — сказал он. По словам источника, ситуация в городе спокойная, но туристов пока меньше, чем обычно, пишет ER.ru.

Читайте: Вооруженные бедуины перекрыли трассу на Шарм-эш-Шейх

Напомним, что ранее десятки вооруженных бедуинов перекрыли часть трассы Шарм-эш-Шейх — Каир в районе туннеля "Ахмеда Хамди", проходящего под Суэцким каналом. Бедуины были намерены добиться освобождения нескольких сотен своих соплеменников, которые находятся в египетских тюрьмах, передает "Утро.ру". Акция протеста привела к многокилометровой пробке — на трассе скопились сотни автомобилей. Уже высказываются опасения, что инцидент может нанести ущерб туристической отрасли Египта.

Читайте также: Бедуинов в Кувейте расстреляли из водяной пушки

Отношения властей Египта и бедуинов Синайского полуострова остаются напряженными на протяжении многих лет. По словам бедуинов, власти игнорируют их интересы при развитии этого региона. Например, их не принимают на работу в туристический и нефтяной сектор, а молодежь не может поступить в полицейскую академию Египта. Конфликт обострился после взрывов на курортах Синая в 2004 и 2006 годах — тогда полиция задержала сотни бедуинов по подозрению в причастности к терактам. Впоследствии многие из них вышли на свободу, поскольку их вина не была доказана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить