Сегодня школьникам предстоит сдать ЕГЭ по русскому

В понедельник выпускникам всех российских школ предстоит сдать Единый госэкзамен по русскому языку. Результаты ЕГЭ оцениваются по 100-балльной шкале; его необходимо сдать для получения аттестата.

Экзамен начнется в 10:00 по местному времени и продлится три часа. В пресс-службе Рособрнадзора отметили, что "в продолжительность экзамена не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия - инструктаж участников ЕГЭ, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами и заполнение полей регистрации на бланках ЕГЭ".

В ведомстве подчеркнули, что структура экзамена по русскому языку не изменилась и по-прежнему состоит из трех частей. По 30 заданиям первой части нужно будет выбрать правильный вариант ответа из нескольких предложенных. Во второй части выпускники должны сами сформулировать ответ на каждое из 8 заданий, а в третьей части им предстоит написать небольшое сочинение. Минимальное количество баллов, которое придется набрать ученику, чтобы получить "положительную" оценку, как сообщили в Рособрнадзоре, "определится в течение 6-8 дней после проведения ЕГЭ".

Читайте: "Выпускникам разрешили приносить мобильники на ЕГЭ"

Всего же выпускникам необходимо сдать два обязательных экзамена - русский язык и математику. Экзамен по математике состоится 7 июня. "Двоечники смогут исправить только одну неудовлетворительную оценку, полученную по основному предмету", - уточнили в пресс-службе Рособрнадзора. Пересдачи русского языка, согласно расписанию, пройдут 19 июня, 8 июля и 19 июля, а математики - 21 июня,12 июля и 19 июля.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Обсудить