Выяснены причины взрыва ракеты-носителя на космодроме в Плесецке

Ракета-носитель "Союз-У" взорвалась из-за нарушения в работе двигательной установки бокового блока, возникшего сразу после запуска.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом в среду на брифинге сообщил заместитель генерального директора, первый заместитель генерального конструктора "ЦСКБ- Прогресс" Геннадий Аншаков.

Комментируя итоги первого этапа работы Государственной комиссии по расследованию причин катастрофы в Плесецке, Аншаков отметил, что специалисты исследовали обломки ракеты-носителя "Союз-У", которые были доставлены на завод-изготовитель — самарский "ЦСКБ-Прогресс". Они пришли к выводу о том, что никаких отклонений от документации в процессе сборки носителя допущено не было.

Аварийный двигатель был изготовлен в конце 1998 — начале 1999 годов на самарском заводе "Моторостроитель", а ракета собрана в "ЦСКБ- Прогресс" в 1999 году. С этого момента было произведено 36 запусков ракеты-носителя "Союз" с двигателем подобной конструкции. По словам Аншакова, все они прошли без замечаний.

Дефект, по мнению специалистов, носит единичный характер. Поэтому межведомственная государственная комиссия приняла решение о запуске пилотируемого корабля "Союз ТМА-1" с космодрома Байконур 30 октября.

Он будет доставлен на Международную космическую станцию /МКС/ ракетой-носителем "Союз-ФТ", которая оснащена доработанными двигателями. На сегодняшний день уже было произведено три запуска ракеты-носителя "Союз-ФТ" к МКС.

По словам Аншакова, в среду бригады "ЦСКБ-Прогресс" работают на Байконуре по штатному графику, готовясь к осуществлению запуска.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить