Опасные "виражи" частного извоза

Жительница Подмосковья решила воспользоваться услугами двух молодых людей, которые предложили ее подвезти. И лишь чудом осталась жива.

Вечером 20 марта прошлого года водитель легковушки, который ехал в сторону деревни Новые Псарьки Московской области, заметил лежавшую на обочине девушку. Ее одежда была порвана, а лицо — все в синяках. Мужчина отвез пострадавшую в больницу.

Там, помимо ссадин и ушибов, врачи определили у нее сотрясение мозга и закрытый перелом челюсти. Также выяснилось, что она была изнасилована. Врачи сообщили о пациентке в милицию.

Приехавшим в больницу оперативникам пострадавшая, 22-летняя жительница Старой Купавны, рассказала, что с ней произошло.

…Она возвращалась на электричке домой из Москвы, но уснула и проехала свою станцию. Ей пришлось выйти на платформе "Захарово" в Ногинске.

На станции к ней подошли двое приятелей (как позже выяснилось, жители Ногинска Руслан С. и Дмитрий К). Они предложили довезти девушку до дома. Она опрометчиво согласилась.

"Но по дороге, не доехав до деревни Новые Псарьки, Руслан, который находился за рулем, свернул в лес. Остановившись, он вытащил девушку из машины, избил деревянной палкой и изнасиловал", — рассказала "Правде.Ру" старший помощник прокурора Московской области Елена Россохина.

Читайте также: Милиционер-насильник арестован в Москве

Дмитрий в изнасиловании не участвовал, но и не пытался остановить приятеля. Испугавшись, что девушка сообщит в милицию, молодые люди решили от нее избавиться. Они набросили ей на шею веревку, и стали душить.

Когда она потеряла сознание, преступники подумали, что девушка умерла, и перетащили ее в овраг, после чего закидали ветками и снегом. Забрав ее сумку с документами, деньгами и сотовым телефоном, они уехали.

"Видимо, они надеялись, что преступление останется нераскрытым. Но их жертва выжила. Ей даже удалось запомнить марку и номер внедорожника, на котором ее подвозили, а также описать, как выглядели злоумышленники", — добавила Елена Россохина.

Фото: AP

По базе данных ГИБДД установили личность владельца автомобиля. Уже на следующий день Руслана задержали. Дмитрий, узнав об этом, успел уехать из города. Как рассказывают в областной прокуратуре, он объявлен в федеральный розыск. Уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство. Ему инкриминируются покушение на жизнь и кража. Руслан С., кроме этого, обвиняется еще и в изнасиловании. Недавно состоялся суд. На основании вердикта присяжных заседателей Руслан был признан виновным по всем пунктам. Преступника приговорили к 12 годам лишения свободы. Их он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Ему также предстоит выплатить потерпевшей 500 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. Приговор уже вступил в законную силу, обжаловать его Руслан не стал.

К сожалению, таких случаев, когда девушки становятся жертвами водителей попуток немало. Так, в конце февраля в столице был задержан 34-летний москвич, который подозревается в серии изнасилований.

Все преступления были совершены на юге и юго-западе Москвы. Первое заявление поступило в милицию в октябре, через месяц — второе…

Читайте также: Насильник скрывался в СИЗО

По "почерку" стало понятно, что это один и тот же преступник. Мужчина приятной наружности на темно-синей "Ауди" подвозил голосовавших девушек. Остановившись на безлюдной улице, он нападал на своих пассажирок и связывал их. Затем отвозил на пустырь, где насиловал. Он отнимал у них все ценные вещи, а затем… привозил их обратно и высаживал в том же самом месте, где забирал.

Последнее преступление, по данным следствия, было совершено им в январе. Очередной жертвой насильника стала 20-летняя приезжая из Рязани. Она отказалась от его предложения подвезти, но он силой затащил ее в машину.

Сыщики проделали кропотливую работу. Никто из жертв не запомнил номера машины. А синих "Ауди" в Москве — сотни. Наконец, в поле зрения оперативников попал житель района Солнцево — 34-летний Александр Р. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за кражу, отсидел положенное и вышел. Официально нигде не работал, занимался частным извозом. Фото преступника из картотеки ГУВД показали потерпевшим, и они его опознали. На счету солнцевского злоумышленника как минимум три эпизода. Ему уже предъявлены обвинения в изнасиловании, похищении и грабеже. Расследование продолжается.

…Если у вас нет возможности воспользоваться услугами таксопарков или друзей-автомобилистов, то, останавливая частного извозчика, соблюдайте хотя бы элементарные правила безопасности. Обязательно запомните номер авто, позвоните при водителе знакомым и громко сообщите о том, на какой машине вы едете. А если водитель не вызывает у вас доверия — лучше откажитесь от поездки.

Самое интересное в разделе Происшествия

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить