Макияж защитит губы

Лучшая защита губ – это макияж. Неважно, какое именно средство вы выберете, – яркую помаду, блеск для губ или бесцветную гигиеническую помаду, каждое из косметических средств определенным образом ухаживает за вашими губами: предотвращает шелушение и появление мелких трещин, питает, увлажняет или защищает от ультрафиолетовых лучей с помощью специальных фильтров. Летом губы не менее уязвимы, чем в холодное время года.

Главная проблема летом – это пересыхание губ, из-за недостаточного увлажнения губы сохнут и начинают шелушиться. Возникает постоянное желание их облизать, помада и блеск ложатся на шероховатую поверхность неопрятно и неровно. С такой проблемой мы сталкиваемся не только в городе, но и во время отдыха в жарких странах и на море.

Самый простой способ избежать сухости губ – пить больше воды, а также есть продукты, богатые витаминами группы В: кисломолочные продукты, сыр, яичные желтки, куриное мясо, рыбу, овощи и молодую зелень.

Для сухих губ необходимы более мягкие помады, в которых повышено содержание жиров и масел. Бледные губы лучше покрывать кремообразными матовыми помадами. Губам, которые остро реагируют на окружающую среду, - ветер, солнце, перепады температур, - подойдут помады с добавлением перламутра, в них много ланолина и слюды, предохраняющих кожу губ.

Дома помаду смываем с помощью косметического молочка. Для устойчивых помад существуют специальные средства для снятия макияжа. 2-3 раза в неделю очищайте губы мягкой зубной щеткой, смоченной в прохладной воде. Помассируйте щеткой губы.

Такой незатейливый массаж снимет ороговевшие частицы и сохранит упругость губ. После массажа протрите губы кубиком льда.

Дополнительное питание губам обеспечат витамины А и Е (можно купить в аптеке), масло жожоба, растительное или оливковое масло. Отлично смягчает губы обычное сливочное масло. Один раз в неделю наносите на губы такие маски: творог со сливками или мед с растительным маслом и несколько капель свекольного или морковного сока. Через десять минут маска смывается водой, а губы протираются жирным кремом, обогащенным витамином А.
По вечерам наносите на губы специальные питательные бальзамы или жирные кремы, можно нанести и гигиеническую помаду.

Как правильно нанести помаду, чтобы она долго держалась?

1. Хорошая основа — половина успеха. Сначала нанесите на губы немного тонального крема или специальную основу под помаду.

2. Контурный карандаш на тон светлее помады или полностью прозрачный карандаш для макияжа губ. Дело в том, что контурные карандаши в современном макияже обычно используются, если наносят яркую помаду. Если помада пастельного оттенка, используют бесцветный контурный карандаш. Основная функция карандаша – не дать помаде размазываться и расплываться.

3. Нанесите помаду. Удобнее всего это делать с помощью кисти. Промокните накрашенные губы бумажной салфеткой, чтобы удалить излишки помады.

4. Для закрепления помады припудрите губы.

5. Нанесите второй слой помады.

6. При желании для объема губ нанесите блеск: два блика на верхнюю губу и один на нижнюю ровно по центру.

Автор Юлия Разумная
Юлия Разумная — модель, журналист, переводчик, бывший корреспондент Правды.Ру *