Полиграфом – по подследственным

Ура! Следователям теперь не надо ломать голову для уличения преступника. И даже бить его смертным боем для этого, как прежде, не требуется. Сиди себе у прибора, нажимай кнопки, и истина сама выплывет.

204957.jpegЕе обнаружит хитрый прибор, прозванный детектором лжи. А еще полиграфом. Помните, булгаковский Шариков, превращенный профессором из собаки в человека, потребовал себе это гордое имя — Полиграф?

В разгар борьбы с оборотнями некого милицейского кинолога, подозреваемого в убийстве, решили уличить с помощью этой хитроумной машины. И хотя ни он, ни его защитник согласие на это не давали, "подозреваемое лицо" насильно привели в специальную комнату, подключили клеммы, и началось.

Следователь вдруг объявил, что назначена "комплексная психофизиологическая экспертиза". Поскольку в перечне экспертиз подобной не было, подследственный поинтересовался: что бы это значило? Тогда и узнал про "детектор лжи". Адвокат написал по этому поводу свои категорические возражения. Суть их сводилась к тому, что нашим законодательством подобная "экспертиза" не предусмотрена. Кинолог также выразил свой протест.

Однако следователя это ничуть не смутило. Он заявил, что плевать хотел на все возражения — экспертиза будет проведена, и точка! Тем более, что с "доказательной базой" у следствия было, мягко выражаясь, слабовато: место преступления не обнаружено, трупа не нашли и пр. Адвокат попытался привлечь к этому внимание прокуратуры города. Но она и ухом не повела.

И посыпались вопросы на бедного подопытного кролика. Дает ли обвиняемый заведомо ложные показания с целью уйти от уголовной ответственности?… Причастен ли обвиняемый к похищению и убийству?… Причастен ли обвиняемый к совершенным ранее преступлениям, которые еще не раскрыты?… Имеется ли у обвиняемого информация о способе убийства и нахождении его тела?… И т. п.

Обследуемый с утра еще чувствовал себя плохо. А тут совсем скис. Давление у него подскочило (гипертония второй степени). Голова раскалывалась. Он обильно потел. Ну, вот и уличен — чего еще надо? Правда, пришлось вызвать все-таки врача. И тот констатировал гипертрофический криз и сильно учащенное сердцебиение.

Эксперимент пришлось на время прекратить. Ну, а потом снова продолжить, удалив врача, чтоб не мешал. И опять были "уличающие" результаты: потливость, сердцебиение, повышенное давление… И никому из следователей почему-то в голову не пришло, что человек может очень волноваться в столь непривычной обстановке. И о его вине это ничего не говорит.

И не случайно на проведенных ООН еще в 1958–1960 годах трех региональных семинарах по защите прав человека в уголовном праве испытания посредством полиграфа — наряду с одурманиванием допрашиваемого наркотиками — осуждены как "возврат к средневековому варварству". Даже ведомственные инструкции категорически приписывают добровольность обследования. А тут поволокли человека, объясняя ему на ходу, что "сейчас-то всю правду о тебе узнаем".

К счастью, вскоре коллеги дознавателя изобличили настоящего убийцу. И несчастного испытуемого пришлось выпускать на волю. Кстати, наша Конституция позволяет человеку не давать показания против себя и своих ближайших родственников. А тут вынудили человека. И до самооговора оставалось полшага. Не поймали бы подлинного злодея, может, и случилось бы непоправимое.

Над случаем этим следовало бы поразмыслить. Он не такой уж редкий. И поразмыслить, прежде всего, конечно, правоохранительным органам.

Сам полиграф тут не причем. Этот прибор, действительно, может помочь следствию. Но если пользоваться им со знанием дела. Полиграф дает возможность обследовать психофизиологические реакции человека, регистрируя их с помощью датчиков, размещаемых на теле.

204956.jpegСторонники таких исследований утверждают, что чувство стыда или страха перед разоблачением, "эмоциональный дискомфорт" как реакция на вопрос, касающийся преступления, вызывает у преступника изменение частоты и наполнения пульса, темпа и глубины дыхания, "холодный пот", а значит, снижение гальванического сопротивления кожи и т. п.

Выявление же этих изменений посредством полиграфа якобы обнаруживает ложь лица, отрицающего свою вину. В этих умственных конструкциях игнорируется то очевидное положение, что подобные физиологические реакции могут быть вызваны не только страхом преступника перед разоблачением, но и такими переживаниями, как возмущение необоснованным обвинением, мысль о возможной следственной или судебной ошибке и т. п. Ведь специфический симптом лжи физиологам неизвестен.

Несмотря на прогресс, достигнутый в конструировании полиграфов за истекшие десятилетия, который коснулся лишь техники регистрации и фиксации физиологических реакций, истолкование этих данных операторами как проявлений "причастности к преступлению", "скрываемой осведомленности" и т. п. по-прежнему остается произвольным.

И пот, и учащенное сердцебиение, и даже прыжок давления — все это лишь косвенные признаки. И говорят они только о том, что человек волнуется. Но ведь, действительно, для волнения причина серьезная. Да еще когда внушают, что сейчас эти стрелочки на приборе все о тебе расскажут. Кстати, защитника на сеанс не допустили. А ведь это было самое настоящее следственное действие. И закон просто обязывает присутствие на нем адвоката.

Сейчас пришло время, когда техническая революция дает в руки следователям все больше средств в помощь. Но если дать умный прибор дикарю, он может много бед натворить…

Автор Георгий Целмс
Георгий Целмс — журналист, работал собственным корреспондентом "Комсомольской правды"
Обсудить