Почему канун Нового года называется Сильвестром

Почему у немцев канун Нового года называется Сильвестром

Родители не учли, называя сынишку Сильвестром, что его будут дразнить ребята. Не такое уж необычное имя для англоязычного уха, но одноклассники потешаются, а хилый Сталлоне начинает качаться, чтобы лупить своих обидчиков. А ведь Silvester - это не только мужское имя, но так называется канун Нового года.

Предновогодний вечер 31 декабря (Silvesterabend) назван так в честь Папы Римского Сильвестра I, память которого католическая церковь отмечает в этот день. За то, что Сильвестр не побоялся предать погребению тело святого исповедника епископа Тимофея, будущего епископа Рима бросили в узилище.

По одной легенде, именно этот святой обратил в истинную веру императора Константина. Этот язычник заболел проказой в наказание за гонения на христиан. Несчастный римский император умоляет Сильвестра спасти его от напасти и после обряда крещения совершенно исцеляется.

Сильвестр скончался 31 декабря 335 года. Поскольку в присутствии святого Сильвестра некий неверующий задохнулся, поперхнувшись рыбной косточкой, суеверные люди говорят, что в канун Нового года рыбу следует употреблять с осторожностью.

А вот в Чехии не боятся съесть за новогодним столом карпа с яблоками, хреном и чечевицей. Чечевицу и кусочки колбасы в день Святого Сильвестра едят и на родине отца Сталлоне в Италии, потому что они похожи на монеты и сулят удачу и богатство в предстоящем году. В Нидерландах того, кто последним встанет с кровати, назовут "Сильвестром" и по давней традиции потребуют с сони заплатить выкуп.

Чтобы выяснить что сулит предстоящий год, 31 декабря немцы гадают на растопленном свинце (Silvester Bleigießen). Если образуется шарик, значит, удача катится в сторону вопрошающего, если получается форма, напоминающая якорь, следовательно, гадающий получит в случае нужды помощь, а вот звезда принесет настоящее счастье.

Канун Нового года, равно как и канун Рождества, является одной из "святых ночей", поэтому связан со всевозможными обычаями и суевериями. Вот и принято отпугивать всяческую нечисть и злых духов взрывами петард и фейерверков, чтобы счастье сопровождало нас на протяжении всего года. Забавно, по старинной традиции в Германии не принято дразнить домашнюю живность, особенно гусей, иначе счастье упорхнет вместе с ними.

По православному календарю Сильвестров день, выпадающий на 2 (15) января — это не только день памяти одного из почитаемых русских святых Нового времени — Серафима Саровского, но и — куриный праздник. В этот день принято чистить курятники и насесты. Кое-где вешали в курятнике "куриного бога". Сведений об этом немного. В Черноземье "куриным богом" считали найденный черный камень с отверстием посередине, величиной с гусиное яйцо. Во Владимирской губернии наряду с камнем использовали истоптанный лапоть.

В этот день заговаривали лихоманку. "Сильвестров день гонит лихоманок-сестер за семьдесят семь верст". Заговор бывал эффективным, когда к нему прибавляли лекарственные травы: полынь горькую и хрен в виде горькой настойки.

 

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить