Прыжок на свободу: арестант Бутырки "улетел" за стену

205312.jpegСотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ взяли на контроль дело о побеге заключенного из знаменитой Бутырки - первом за последние десять лет. Уже установлены обстоятельства ЧП, произошедшего 22 марта, однако самого беглеца поймать до сих пор не удалось.

Работники управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) в настоящее время принимают все меры для поимки сбежавшего заключенного, сведения о нем переданы всем патрулям автоинспекции и милицейским нарядам.

История по теме: Тюремный романс-2

В минувшем году 25-летний Виталий Островский был объявлен в международный розыск правоохранительными органами своей родной Белоруссии. Уроженец Минска подозревался в совершении серии краж, в отношении него было вобуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 205 УК Республики Беларусь ("Тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц").

Зимой он появился в российской столице и был задержан сотрудниками линейного ОВД "Москва-Белорусская". С санкции Тверского районного суда по ходатайству Московской транспортной прокуратуры 7 декабря 2009 года его заключили под стражу, поместив в четвертый городской следственный изолятор. Там арестант совершил попытку самоубийства, после которой был переведен в психиатрический лечебный корпус второго московского СИЗО - то есть, собственно говоря, в Бутырку.

Читайте также: Беглый рецидивист обстрелял патруль на Красной площади

Свой дерзкий побег Островский осуществил накануне днем, около 16:57, когда его выводили из камеры санобработки. По словам официального представителя столичного УФСИН Сергея Цыганкова, мужчина оттолкнул конвойного, выбежал из отдельного корпусного блока во внутренний двор изолятора и, "словно прыгун-олимпиец, перемахнул через очень высокую решетку и колючую проволоку".

205313.jpegКак беглецу удалось с такой легкостью преодолеть препятствие, остается загадкой. "Просто перепрыгнул через высокую стену, - утверждается в репортаже Пятого канала. - Ему помогло отсутствие наручников и верхней одежды". Судя по ориентировке, опубликованной на официальном сайте СИЗО, на Островском в момент побега были черные спортивные брюки, темно-синяя спортивная куртка с желтыми полосами, черная футболка и темно-серые ботинки.

Ранее мы писали: Сбежавший из-под стражи риелтор-убийца пойман

Не исключено, что конвоиру, который не сумел справиться с арестантом, грозит наказание. В настоящее время следственный отдел СУ СКП РФ по Тверскому району Москвы проводит по факту побега Островского доследственную проверку. Как сообщил сегодня журналистам официальный представитель следственного управления Сергей Марченко, по итогам этой проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 293 УК РФ "Халатность" (минимальное наказание по которой составляет штраф в размере 120 тысяч рублей, максимальное - арест на срок до трех месяцев).

Хроника побегов из Бутырки (постсоветское время)

Когда

Кто

Как

Чем закончилось

1992 год

Два подследственных уголовника, чьи дела должны были вот-вот передать на рассмотрение в суд

С крыши тюрьмы спрыгнули на пристройку мебельной фабрики и вышли через ее проходную

Были пойманы несколько дней спустя

Июль 1996 года

26-летняя Наталья Сорокожердева, которую обвиняли в незаконных операциях с валютой

Вышла на свободу вместо сокамерницы, на которую была похожа внешне

Была задержана через три дня на Дорогомиловском рынке

1996 год

Двое заключенных

Спустились по веревке с крыши

Были задержаны в считанные часы

24 марта 2000 года

Налетчик из Грузии, ожидавший окончания следствия

Принудил сокамерника, которому "светил" условный срок, поменяться ролями

Был пойман через пять дней, когда обнаружился факт подмены

Сентябрь 2001 года

Особо опасные преступники Владимир Железогло, Анатолий Куликов и Борис Безотечество

За несколько дней ложками прорыли в цементном полу за унитазом путь к коллектору

Двоих задержали через две недели, третьего - через полтора года

Октябрь 2001 года

Иван Виноградов, осужденный за посягательство на жизнь милиционера

Незаметно выбрался из комнаты для свиданий и сумел уйти из тюрьмы

Был задержан через месяц

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Елена Никольская
Елена Никольская
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить