Сбежавший из-под стражи риелтор-убийца пойман

Во Владивостоке задержан сбежавший от конвоя 15 февраля Сергей Власенко, подозреваемый в совершении серии особо тяжких преступлений. Как выяснилось, все эти дни он находился в городе, на съемной квартире.

В минувший понедельник 35-летнему Сергею Власенко удалось сбежать от конвоя, когда его после окончания следственных действий вели по улице Карбышева. Мужчина был в наручниках, но это не помешало ему сбежать от трех сопровождавших его милиционеров. "Беглецу сыграли на руку погодные условия — был сильный гололед, и ему удалось затеряться в соседних дворах", — рассказали "Правде.Ру" в пресс-службе УВД по Приморскому краю.

В городе был введен план "Вулкан-три", но задержать Власенко по горячим следам не удалось. Ориентировки с фотографиями подследственного были размещены в местных СМИ. Милиционеры обратилась к жителям Приморья с просьбой сообщать обо всех подозрительных людях, схожих по приметам с разыскиваемым.

Оперативники не исключали, что он может воспользоваться поддельными документами и попытается выехать за пределы города. Но, как оказалось, все эти дни Власенко находился во Владивостоке.

"Благодаря проведенным оперативно-розыскным мероприятиям и бдительности граждан, сегодня было установлено местонахождение беглеца. Он скрывался у малознакомых людей на съемной квартире недалеко от продовольственно-вещевого рынка на улице Фадеева. Оружия у него при себе не было, но Власенко все равно оказал активное сопротивление сотрудникам милиции", — добавил представитель пресс-службы краевого УВД.

Читайте также: Преступник сбежал в Краснодаре на глазах у конвоиров

Как рассказала "Правде.Ру" старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская, Сергей Власенко — фигурант громкого уголовного дела. Он был арестован еще осенью 2008 года. По данным следствия, мужчина является участником группы так называемых "черных риелторов", которые убивали людей, чтобы завладеть их квартирами.

"Всего на счету этой группы, в которую входили пять человек, семь убийств. Почти всеми их жертвами были люди, злоупотребляющие алкоголем", — прокомментировала Аврора Римская. Помимо убийств, участникам группы инкриминируются подделка документов, мошенничество, кража и еще несколько статей УК РФ.

Фото: AP

Расследование этого дела еще не окончено, подробности пока не разглашаются. Информацию о том, что Власенко причастен к убийству кандидата в мэры города Дальнегорска Дмитрия Фатьянова, распространенную накануне в СМИ, в краевом СКП опровергают. По словам Римской, в то время, когда было совершено убийство (октябрь 2006 года), Власенко находился в колонии за другое преступление.

По факту побега из-под стражи возбуждено уголовное дело, предусмотренное законом наказание — до трех лет лишения свободы.

Читайте также: Пойманы грабители, сбежавшие из-под стражи в Москве

Что касается милиционеров, допустивших побег, то сейчас, как сообщают в краевом УВД, проводится служебная проверка, по результатам которой и будет решаться их дальнейшая судьба.

В наступившем году это уже не первый случай побега из-под стражи особо опасных преступников.

Шестого февраля после трехнедельных поисков был задержан сбежавший из изолятора временного содержания в Иркутске мужчина, обвиненный в изнасиловании и убийстве.

Его жертвами стали две школьницы. Подозреваемому грозил пожизненный срок, видимо, поэтому он и решился на побег. 15 января днем ему удалось беспрепятственно выйти из камеры. Он направился во внутренний двор изолятора, перелез через стену и убежал. Все это запечатлела камера наружного видеонаблюдения.

В поисках беглеца были задействованы более 500 сотрудников милиции, в городе и области расклеены ориентировки с описанием его примет, его фотографии опубликованы в газетах.

Нашлись очевидцы, которые видели разыскиваемого около железнодорожного вокзала. Позже выяснилось, что он уехал в город Тайшет. Было установлено, что подозреваемый находится в одном из загородных дачных массивов. Когда он увидел приближающиеся патрульные автомобили, то попытался убежать, но… безуспешно.

В ходе служебной проверки по факту побега заключенного выяснилось, что старший лейтенант милиции, дежуривший в изоляторе, нарушил свои должностные обязанности. По данным следствия, его просто-напросто не было в тот момент на посту — он ненадолго отлучился, хотя это категорически запрещено инструкцией. В отношении сотрудника милиции было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ "Халатность". Возможное наказание — штраф в размере до 120 тысяч рублей, либо арест на срок до трех месяцев.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Александр Кузин
Александр Кузин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить