Полисы ОСАГО: цвет имеет значение

В 2003 году в России было введено обязательное автострахование. Это вызвало бурю негодования со стороны водителей. Но постепенно к ОСАГО привыкли, и уже более 90 процентов автолюбителей ежегодно страхуют своих железных коней. Этим не преминули воспользоваться мошенники. Продать вам недействительный полис ОСАГО по дешевке - для них дело привычное. Если вы решили сэкономить, то не забывайте о том, что скупой платит дважды.

Уже через два года после введения «автогражданки»  были зафиксированы тысячи случаев мошенничества с полисами ОСАГО. Всем известно, что даже официальные бланки на гербовой бумаге могут быть испорчены или потеряны. Есть даже определенные лимиты на «усушку и утруску».

Этим и пользовались мошенники, в основном, кстати, работники страховых компаний. Они продавали по дешевке бланки полисов, якобы испорченных. Решившие сэкономить автомобилисты, конечно же, были застрахованы на случай встречи с сотрудником Госавтоинспекции. Вряд ли инспектор сможет отличить поддельный полис от настоящего. Но в случае аварии владелец подобной фальшивки не защищен, ни одна компания не выплатит ему страховку.

Ну а с 1 января этого года была введена новая форма полиса ОСАГО. Не все автолюбители об этом слышали. Оставшиеся в большом количестве старые полисы «впаривали» владельцам транспортных средств два мошенника, которых на днях задержали сотрудники МУРа.

Один из аферистов до настоящего времени работал в старейшей и известнейшей страховой компании. Пункт регистрации «автогражданки» располагался в магазине на Полярной улице. Под предлогом проведения рекламной акции страховщик пообещал потенциальным клиентам большие скидки.

На заманчивое предложение клюнули две женщины. Хозяйка «ВАЗ-2112» выложила за фальшивку 4750 рублей, а владелица «девятки» - 3550. Другой мошенник «работал» в магазине в проезде Дежнева. 22-летний москвич таким же образом застраховал две иномарки и получил с каждого обманутого автовладельца по 5000 рублей.

В настоящее время в отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по 159 статье УК РФ - «Мошенничество». Да и заработанные нечестным трудом деньги им пришлось вернуть.

Отметим, что автострахование появилось почти одновременно с первым автомобилем. Удивительно то, что в мировой истории сохранилось даже имя первого автовладельца со страховкой. 1 февраля 1898 года, через несколько лет после того как изобрели автомобиль, владельцем полиса стал американец Мартин Трумэн.

Он застраховал свою машину в американской страховой компании Travelers Insurance Company. Мужчина заплатил 12 долларов за полис с покрытием в 500 долларов. Цена для того времени довольно высокая, но автовладельца можно понять. Машина тогда была роскошью, а не средством передвижения.

Купить автомобиль могли себе позволить единицы, а лошадей в Америке в те времена насчитывалось порядка 20 миллионов. Именно от столкновения с этим гужевым транспортом и застраховался Трумэн.

Итак, как же отличить старый полис от нового? Во-первых, по цвету. Страховой полис нового образца имеет зеленоватый оттенок, старого - синий.

Во-вторых, серия нового образца имеет буквенное обозначение: «ВВВ», у старого – «ААА». В-третьих, в новом полисе страховой лимит по жизни и здоровью увеличен до 160 тысяч рублей на каждого человека.

В-четвертых, на новом бланке предусмотрены три графы для трех возможных периодов действия договора ОСАГО вместо одной на старом полисе.

Не забудьте также, что если ваш полис выписан до 31 декабря 2008 года, менять его на новый не нужно – он будет действовать до окончания указанного в нем срока.

Но если вы заключили договор после 1 января 2009 года на бланке полиса ОСАГО старого образца – вас обманули. Так что смело сдавайте мошенника-страховщика в милицию.

И главное - вместе с полисом страховщик обязан выдать вам копию квитанции об оплате страховки, правила обязательного страхования гражданской ответственности, два бланка извещения о ДТП и знак гособразца для наклейки на лобовое стекло автомобиля.

Если все-таки подлинность полиса вызывает сомнения, свяжитесь со страховой компанией и уточните, занесен ли договор о страховании в базу данных!

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить