11 сентября породило "Роторплан" - новое российское чудо

Оригинальное устройство по спасению людей в горящем высотном здании изобрел житель уральского села Мраморское Владимир Вилисов.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", идея создания подобного устройства возникла у Владимира Вилисова после трагедии 11 сентября 2001 года в США, когда многие люди погибли из-за невозможности покинуть горящее здание торгового центра.

 Изобретение называется "Роторплан" и представляет собой ось с алюминиевыми лопастями и крепежами для рук и ног. Как говорит сам мастер, в основу изобретения заложены "принципы парадокса", в конструкции использованы все вредные сопротивления, которые существуют в аэродинамике. Чтобы понять, как действует устройство, нужно представить падающие семена клена или сосны. Именно таким образом сможет спуститься человек с высотки, надев на себя "Роторплан".

 В настоящее время Владимир Вилисов самостоятельно проводит испытания своего чудо-аппарата, благо опыт прыжков с высоты у изобретателя есть: раньше он работал инструктором парашютного спорта.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить