Пираты ххi века: за шесть месяцев 2001 года совершено 165 разбойных нападений на суда

За I полугодие 2001г. в мире было совершено 165 пиратских нападений на морские торговые суда. Такие данные приводятся в опубликованном докладе Международного морского бюро.

Как отмечается в документе, самыми опасными по-прежнему остаются воды в районе Индонезии. На этот район приходится более четверти всех пиратских нападений на суда (зафиксированы 44 случая). Затем следует воды Бенгальского залива близ Бангладеш (15 нападений) и Малаккский пролив (14 случаев). Возле берегов Малайзии и Индии совершено по 13 нападений, а у берегов Нигерии зарегистрировано 6 таких случаев.

В этом году наблюдается незначительный рост пиратской активности по сравнению с ее уровнем в I полугодии 2000г., когда нападениям подверглось 161 судно.

При этом в качестве основных причин роста этого вида преступности в документе называются политические, экономические и социальные неурядицы в Индонезии, усугубляемые отсутствием в этом районе надежного морского патрулирования.

В связи с этим бюро рекомендует торговым судам не бросать якорь на индонезийском побережье Малаккского пролива, а также возле побережья индонезийской провинции Ачех на острове Суматра. Согласно статистике, из 165 нападений, совершенных пиратами в I полугодии этого года, 12 завершились похищением судов. В 106 случаях пираты высаживались на палубу, а в 41 - предпринимали попытку взять судно на абордаж. При этом за все это время были убиты 3 члена экипажа судов, а 120 человек взяты в заложники и позднее освобождены.

Большая часть из подвергшихся нападениям судов являются контейнеровозами, сухогрузами и танкерами, сообщает агентство SeaNews.

Обсудить