Республика уходит под воду

Нанешний паводок в Хакасии, рекордный по своей силе, нанес серьезный ущерб республике
Нынешний паводок в Республике Хакасии пошел на убыль. По своей силе в этом году он побил рекорды многих предыдущих лет. Если в печально известном 1988 году уровень воды в реке Абакане в районе столицы республики поднимался на 599 сантиметров, то нынче на 605, а по другим данным, даже на 607 сантиметров.
Как сообщает газета "Красноярский рабочий", большая вода принесла республике немало бед. Пострадало четыре района — Аскизский, Бейский, Таштыпский и Усть-Абаканский. В 30 населенных пунктах вода подтопила более 800 жилых домов. Разрушено два железобетонных моста. Повреждены автомобильные и пешеходные мосты в селах Матур, Верхняя Сея и Анчул. Под напором воды упала высоковольтная опора вблизи Абазы, и горняцкий городок более чем на сутки остался без электроэнергии.
Защитные сооружения вокруг столицы Хакасии города Абакана выдержали натиск стихии.
Руководители министерства по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Хакасии сообщили, что небывало высокий паводок стал следствием двух обстоятельств — в верховьях реки Абакан начали таять снега, и в это время в горах двое суток не прекращались обильные дожди.
Общая сумма ущерба пока неизвестна, ее уточняют. По мнению председателя правительства республики Алексея Лебедя, она превышает несколько десятков миллионов рублей. "Правительство, безусловно, поможет восстановить коммуникации, привести в порядок улицы и подъезды к усадьбам, но убирать свои огороды и ограды жители должны будут сами", — сказал Лебедь.
Энергетики "Хакасэнерго" уже подали электроэнергию в Абазу. В Бейском и Таштыпском районах открыты все автобусные маршруты. В пострадавших от наводнения районах дорожники отремонтировали 14 мостов из 16 поврежденных. Два моста придется отстраивать заново.
РИА "Новости" - Сибирь

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить