Путин намерен проконтролировать расследование катастрофы в Чечне. "Черные ящики" с разбившегося Ми-8 прольют свет на причины трагедии

Как стало известно, президент России взял под личный контроль расследование катастрофы в Чечне вертолета «МИ-8» с высокопоставленными сотрудниками российской армии и МВД на борту. На встрече Владимира Путина с председателем правительства Михаилом Касьяновым, происшедшее накануне в Чечне «обсуждалось самым конкретным образом», ибо «этот случай - особый». Об этом в интервью российской радиостанции заявил помощник президента РФ Сергей Ястржембский.

В настоящее время следователи отрабатывают несколько версий: теракт, техническая неисправность, халатность и несчастный случай. Между тем, уголовное дело, как уже сообщала ПРАВДА.Ру, возбуждено сегодня прокуратурой Шелковского района Чечни не иначе как по статье 205 ч. 3 УК РФ - «терроризм». По последним данным, однако, - пока не удалось обнаружить каких-либо свидетельств о том, что по вертолету был нанесен удар с земли. Первоначальное обследование тел погибших показало, что они имеют только следы ожогов. Осколочных ранений нет. В любом случае, тела погибших будут отправлены в лабораторию Ростова на экспертизу.

Как заявил сегодня на пресс-конференции полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, «нельзя сбрасывать со счетов ни версию о том, что Ми-8 был сбит, ни версию о каком-либо внутреннем повреждении вертолета». В то же время Казанцев с трудом представляет себе, «где там можно было укрыться, чтобы поразить вертолет с земли». А вообще, сейчас необходимо дождаться заключения технической комиссии…

По сообщениям информагентств, следователи обнаружили «черный ящик» с разбившегося вертолета. Расшифровка записей бортового самописца позволит установить причины падения вертолета.

Кроме того, стало известно, что на место трагедии прибудет заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Фридинский для непосредственного участия в расследовании причин аварии.

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

В ЧЕЧНЕ РАЗБИЛСЯ ВЕРТОЛЕТ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СИЛ МИ-8. ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО СТАТЬЕ "ТЕРРОРИЗМ"

Regions.Ru:

Чеченская Республика. Стали известны имена всех погибших в результате катастрофы вертолета Ми-8

Обсудить