Мужчина засунул кошек в микроволновку

Микроволновка как орудие мести и убийства

В Междуреченске Кемеровской области мужчина поджарил в микроволновке двух любимых кошек своей гражданской жены, когда она вышла прогуляться с маленьким ребенком. Таким образом он хотел отомстить женщине за какое-то мелкое бытовое "непослушание". Ссора ссорой, но кошки-то причем? Теперь его ждет уголовное наказание — до шести месяцев ареста.

Возвращаясь с прогулки, молодая мама нашла у окна пакет, в котором находились обугленные тела ее любимиц. Поджарив домашних животных, сожитель выбросил их в окно… Свидетелем того, что это именно он совершил акт беспрецедентной жестокости по отношению к животным стал престарелый отец молодой женщины. По мнению юристов, доказательной базы по статье 245-й статье Уголовного кодекса, по которой возбуждено уголовное дело, на суде хватит, чтобы влепить ему, что называется, по полной — как максимум в данных обстоятельствах это шесть месяцев ареста.

Суд должен состояться уже на этой неделе. И мало того, что жители дома, где произошла эта история, перестали сразу же здороваться с изувером, его тут же выгнали с работы, попросила удалиться прочь и гражданская жена. Для России такой жестокий способ выяснения отношений, наверное, все-таки редкость. А вот на Западе он довольно распространен и никого не удивляет. Вот несколько примеров.

45-летний британец Поль Оуэн Анри накануне был приговорен к шести месяцам тюрьмы по статье "жестокое обращение с животными". Это максимальное наказание за преступление такого рода в Великобритании. Впрочем, и в России тоже. Как пишет Daily Mail, работая садовником у богатого владельца апартаментов в графстве Линкольншир, Анри убил любимую черно-белую кошку хозяина, зажарив ее заживо в микроволновой печи. После этого живодер написал на стене кухни: "Жареная кошка" — цена 1,2 фунта стерлинга".

В момент совершения преступления хозяин дома был на работе. А когда вернулся, то нашел только обугленное тельце своей Сьюзи, так звали 18-месячную кошку. Кроме того, в квартире был разбит телевизор и светильник, стекла которого были разбросаны на полу. По словам судьи, это самый жестокий способ расправы с животным, который он только может себе представить…

Молодой англичанин Энтони Паркер был приговорен к девяти неделям тюремного заключения после того, как он положил своего хомяка в микроволновку и включил печь. Мужчина признался полиции, что убил домашнего питомца после пьяной ссоры со своей подругой. По словам судьи, живодер мог быть осужден и на 12 недель тюрьмы, однако правосудие было благосклонно к нему, поскольку он признал свою вину.

Но человеческая фантазия богата, она, увы, распространяется не только на животных, но и на себе подобных. Не так давно в Калифорнии, США 29-летнюю американку китайского происхождения Ка Янг арестовали за убийство собственного двухмесячного ребенка. Полицию вызвал родственник, который обнаружил новорожденную дочь женщины мертвой.

Ребенок скончался от ожогов, однако их происхождение сразу установить не удалось. К делу были привлечены эксперты и врачи, которые спустя два месяца установили, что малышка погибла от воздействия домашней бытовой микроволновки — мать засунула ее туда, не пролив ни слезинки… Американской китаянке предъявлено обвинение в убийстве. На свободе у нее осталось трое сыновей.

Это не первый подобный случай в этой стране за последние месяцы. С начала года в США было зафиксировано три преступления с использованием микроволновой печи. Материалы по ним использовались и в ходе вышеупомянутого расследования дела Ка Янг. А вообще хроника таких трагедий за последние годы может уместиться лишь в солидный том.

Так, в 2000 году, жительница Вирджинии Элизабет Рене Отти, страдающая эпилепсией, получила пять лет за то, что в припадке поместила своего новорожденного сына в микроволновку, где он впоследствии погиб. В 2005 году в Огайо аналогичное преступление совершила Чина Арнольд, за что в мае 2011 года получила пожизненное заключение. Наконец, в 2008 году к 25-летнему тюремному сроку был приговорен Джошуа Молдин из Техаса, который едва не сжег свою двухмесячную дочь в микроволновке. Девочка выжила, но получила множественные ожоги.

Читайте также: Детей на Ставрополье убили просто так?

Кстати, в той же Америке одна "леди" подобным образом решила высушить в СВЧ-печке любимую кошку после купания. Кошка естественно, умерла. Но тогда её хозяйка… подала в суд на компанию, производящую микроволновки с жалобой на то, что в инструкции не было написано о том, что в печке нельзя сушить животных. И что вы думаете — она выиграла немалую сумму!

Ситуацию комментирует "Правде.Ру" кандидат юридических наук, член Международной ассоциации адвокатов Игорь Васильевич Шмидт:

Наш Гражданский кодекс запрещает "жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности". Согласно 245 статье Уголовного кодекса РФ является преступлением "жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних". А вот дератизация (уничтожение крыс) и дезинсекция (травля насекомых) в России не расцениваются как жестокое обращение с животными.

С 1999 года в Государственной Думе РФ находится проект нового Федерального закона "О защите животных от жестокого обращения", он еще не до конца принят. Если же его примут в окончательном виде, то размер наказания за жестокое обращение с животными может вырасти до четырех лет лишения свободы!".

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить