Спящего Будду снова закопали через 1500 лет

В марте 2001 года талибы взорвали две всемирно известные статуи Будды в афганской провинции Бамиан. Некоторое время администрация движения «Талибан» не допускала в Бамиан археологов. И вот неожиданная находка –19-метровая статуя Будды, чей возраст оценивают в 1500 лет.

Бамианская долина расположена в центральной части Афганистана, примерно в 200 км северо-западнее Кабула. Буддийские монастыри здесь начали появляться во II веке. При царе Ашоке приступили к строительству гигантских статуй. Работы продолжались 200 лет. В V веке китайский путешественник упоминал о 10 монастырях, в которых пребывали тысячи монахов. Обширные пещерные комплексы, вырубленные в скалах песчаника, служили постоялыми дворами для паломников и торговцев.

Международная группа археологов, по преимуществу афганцев и французов, обнаружила под слоем песка до сих пор неизвестную статую Спящего Будды, в нише одной из скал. Несмотря на все усилия археологических экспедиций, нынешнюю находку следует считать случайной. Ученые искали легендарное 300-метровое изображение Будды, о котором в VII веке упоминал в своих записках китайский монах.

На след этой статую археологи напали еще лет 30 назад, однако тогда провинция попала под властью Талибана и о раскопках пришлось на время забыть. Вскоре после свержения талибов, в конце 2001 года, ученые снова вернулись в Бамиан. Вместо 300-метровой статуи Будды они натолкнулись на большой и указательный палец, ладонь, части рук, тела и кровати, на которой лежала фигура гораздо меньших размеров.

«Это самая значительная находка, обнаруженная за все время работы нашей экспедиции, - приводит слова Абдула Хамида Джалия журнал «Штерн». "Когда рабочие обнаружили часть ноги, было еще не понятно, что это было», - рассказывает начальник экспедиции. «Мы не нашли всю статую целиком, но по отдельным частям мы можем заключить, что она была длиной 19 метров», - сказал один из сотрудников. Археологи предполагают, что Будду повредили арабские завоеватели, появившиеся в этих местах в 9-м столетии.

Обнаруженного «Спящего Будду» пришлось снова засыпать землей, чтобы уберечь от суровой афганской зимы и от грабителей. Раскопки планируют возобновить следующим летом, чтобы полностью выкопать найденную статую и продолжить поиски 300-метрового Будды. Другие пустующие ниши в скальной породе наводят на грустные мысли об опустошениях, проведенных в долине «Талибаном».

Самая большая из обеих статуй, называемая Сальсаль, была высотой 55 м, вторая – 38-метровой высоты, представляла собой изображение матери шаха. Огромные глыбы развороченных фигур продолжают лежать на земле, посреди пустых гранатных гильз.

В течение целого месяца, вопреки всем международным протестам, талибы усердно уничтожали выдолбленное в скале произведение буддийских пилигримов, сделанное в VI веке. Афганские, немецкие и японские археологи не теряют надежды получить обломки, чтобы попытаться отреставрировать Будду.

«Люди в Бамиане желают, чтобы, по меньшей мере, одну статую восстанавили», - говорит губернатор провинции Хабиба Сораби. В долине живут шиитские мусульмане, которые относятся к меньшинству, преследуемых движением «Талибан». Они надеются, что реконструированные фигуры смогут привлечь туристов в этот крайне бедный регион. «Но правительство в центре не хочет этого, - сокрушается госпожа Сораби, единственная женщина стоящая во главе провинции. - Позор!»

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *