Что сказал Владимир Путин: главное

18 декабря президент России провел очередную большую пресс-конференцию. Она стала десятой для главы государства. Регламента в проведении мероприятия не существует, а потому нет никаких ограничений по времени и тематике вопросов. Спрашивали о работе Центробанка и правительства, отношениях с Западом и Украиной, новом сроке на посту главы государства.  За три часа 10 минут Владимир Путин ответил на 53 вопроса. Представляем вашему вниманию некоторые ответы президента. 

О росте ВВП и причинах проблем 

Большую ежегодную пресс-конференцию президент России Владимир Путин начал с состояния дел в экономике - что, в общем, было ожидаемо в свете событий последних нескольких дней.

По словам главы государства, профицит бюджета России в нынешнем году составит 0,2 процента ВВП. Рост в российском аграрно-промышленном комплексе по итогам 2014 года составит 3,3 процента. В целом рост внутреннего валового продукта за 11 месяцев текущего года составл 0,7 процента.

Нынешняя ситуация в российской экономике спровоцирована прежде всего внешними факторами, считает президент. По словам Владимира Путина, правительство и Центробанк предпринимают адекватные меры в нынешней экономической ситуации. В то же время, отметил он, есть вопросы к своевременности принимаемых правительством и ЦБ мер.

Глава государства заявил, что если ситуация в экономике продолжит ухудшаться, то некоторые планы придется скорректировать. В то же время, по мнению главы государства, российская экономика неизбежно выйдет в плюс. В самом худшем варианте на это понадобится два года. Но, считает президент, ситуация может начать выправляться уже в начале следующего года.

Владимир Путин подчеркнул, что объем резервов позволяет рассчитывать выполнить все социальные обязательства. Вместе с тем, глава государства подчеркнул необходимость диверсификации российской экономики, для чего придется многое сделать.

О ценах

Цены необходимо контролировать, считает президент России. "Например, цены на бензин, продукты питания - надо этим заниматься, причем надо работать в ручном режиме ежедневно, еженедельно, встречаться с производителями, с участниками рынка, с торговыми сетями, с розницей и нефтяными компаниями, которые у нас в некоторой степени рынок монополизировали, ФАС должна как следует работать", - сказал Владимир Путин.

Об отношениях с Западом и санкциях

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов в ходе ежегодной пресс-конференции, заявил, что проблемы в отношениях с Западом возникли не сегодня. Новые стены стали возводиться не сейчас, отметил российский лидер.

По его словам, на Западе решили, что они империя, а все остальные вассалы, которых надо зажимать. На вопрос санкциях, введенных США и Евросоюзом, президент ответил, что это плата не за Крым, а за желание России сохраниться как нация и цивилизация.

Читайте также: Алексей Зудин: Оптимизм Путина я бы назвал "историческим"

Говоря об отношениях с Украиной, президент сказал, что самый правильный путь - прекратить возводить стены и начать выстраивать общее гуманитарное пространство.

Об Украине и Донбассе

Владимир Путин подчеркнул, что конфликт должен быть решен политическими средствами, причем как можно скорее. "Мы, конечно, будем помогать людям", - сказал президент о ситуации в Донбассе. Но, продолжил он, "должны исходить из основополагающих принципов международного права и права людей самим решать свою судьбу, мы за восстановление единого политического пространства, но и за уважение прав людей".

По словам Владимира Путина, президент Украины Петр Порошенко хочет урегулирования ситуации, но в то же время в Киеве много воинственно настроенных людей. Глава государства также подчеркнул, что Киев нарушает договоренности и не отводит подразделения из тех мест, откуда должен был отвести - включая донецкий аэропорт.

Владимир Путин также возложил на Киев ответственность за срыв очередного обмена пленными, который должен был состояться в среду. Президент призвал реализовать плану по обмену "всех на всех".

О Михаиле Ходорковском

В ходе ежегодной пресс-конференции президету России был задан вопрос о бывшем главе ЮКОСа Михаиле Ходорковском. По словам главы государства, заниматься политикой - право Ходорковского. Глава государства подчеркнул, что при помиловании бывшего олигарха руководствовался гуманитарными соображениями.

О "пятой колонне" и "дворцовых переворотах"

В ходе пресс-конференции журналисты, разумеется, не могли обойти тему отношения властей и оппозиции. Главе государства, в частности, был задан вопрос об упоминавшемся им термине "пятая колонна".

Читайте также: Владимир Шаповалов: Путин подал сигнал российскому бизнесу

"Грани между оппозиционерами и "пятой колонной", она внутренняя, ее трудно увидеть внешне. В чем она заключается? Оппозиционер, даже очень жесткий, в конечном итоге до конца борется за интересы своей родины, а "пятая колонна" - это так, те люди, которые исполняют то, что продиктовано интересами другого государства, и их используют в качестве инструмента для достижения чуждых нам политических целей",- ответил Путин.

Президенту был также задан вопрос о возможности "дворцового переворота". "У нас нет дворцов, поэтому не будет и переворотов", - ответил на это президент России.

О ставках по ипотеке

Отвечая на вопрос о возможном повышении ставок по ипотеке, президент России выразил надежду, что банки не будут с этим спешить. 

"Конечно, при 17 процентах ключевой ставки Центрального банка развивать ипотеку - сложное дело, если вообще возможно. Должен сказать, что за текущий год и за предыдущий ипотека развивалась большими темпами, чем мы ожидали", - сказал президент.

Читайте также: Ян Ваславский: Россия - медведь, восстанавливающий утраченное в 90-е

Он отметил, что ставка ипотеки была на уровне 9-10 процентов, но при этом люди ее активно брали. "Больше того, после того, как ключевые ставки ЦБ с начала года с 5,5 процентов увеличивались, объем ипотеки не сокращался, а банки коммерческие, как это ни странно, не повышали соответственно ставки", - добавил Владимир Путин.

По словам главы государства ключевая ставка Центробанка была поднята для сохранения макроэкономической ситуации в стране и это было правильным решением. Владимир Путин также сказал, что в случае необходимости правительство и ЦБ должны будут принять меры для поддержки рынка ипотеки.

О чиновниках и коллегах

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что в его окружении нет чиновников, а с коллегами он не сближается и сближаться не собирается.

"По поводу чиновников из моего ближайшего окружения... В моем ближайшем окружении нет чиновников и, надеюсь, никогда не будет. Они все коллеги, но я ни с кем не сближаюсь и не собираюсь сближаться. Есть определенная государственная функция, которую исполнять исправно, сближаясь с кем-то в личном плане, практически невозможно. Я это давно осознал, понял и поэтому стараюсь со всеми держаться на определенном расстоянии, но работать доброжелательно и с полным пониманием той ответственности, которая стоит перед людьми", - сказал глава государства.

Об ответственности, рейтингах и новом президентском сроке

Владимир Путин заявил, что ответственность за происходящее в стране лежит на главе государства, и от нее он уклоняться не собирается.

"Ответственность за все, что происходит в стране всегда лежит на главе государства, ну и дальше по ранжиру вниз", - сказал президент в ходе ежегодной пресс-конференции.

Читайте также: Александр Шатилов: Запад пытается снять шкуру с России за право своего голоса

"От этой ответственности я никогда не уклонялся и уклоняться не собираюсь", - добавил Путин.Глава государства также сказал, что не задумывается о рейтингах.

"Мне не скучно, так что вы на этот счет не беспокойтесь. Вы знаете, я много раз на этот счет высказывался. Это все не застывшие вещи, и надо к этому относиться по-серьезному. Что значит относиться по-серьезному в моем понимании? Дело надо делать, работу работать, а не думать о том, как бы что сохранить - лишний служебный телефон или рейтинг", - сказал Путин во время ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос о его безоговорочном первенстве среди российских политиков и, следовательно, одиночестве на политическом поле.

По его словам, как только начинаешь задумываться о сохранении каких-то рейтингов, то в эту же секунду они начинают падать. "Потому что вместо конкретной работы начинается профанация только", - отметил президент.

Отвечая на вопрос об участии в президентских выборах, Владимир Путин ответил, что решение будет зависеть от общих результатов развития страны.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *