Вашингтон надеется, что Москва уговорит Асада уйти в отставку

Заместитель советника Обамы по нацбезопасности Бен Родс заявил, что Россия может спасти весь мир от ИГ, но должна убедить Асада уйти в отставку. 

В Белом доме полагают, что Россия способна помочь всему миру, борясь с террористами из "Исламского государства" в Сирии, заявил Родс. Он добавил, что Москва продолжает поддерживать  Башара Асада.

Именно это не устраивает американскую сторону, которая надеется, что Россия убедит сирийского лидера оставить свой пост.  Именно это должность стать наиболее важной задачей для России, а не уничтожение позиций "Исламского государства" (запрещенной в РФ террористической организации), считают в Белом доме.  

Для этого Москва должна использовать свои "уникальные отношения" с Башаром Асадом, которого нужно уговорить провести процесс успешной смены власти, передает РИА-Новости. Родс добавил, что "если   Россия действительно переместит свое внимание на ИГ", то она должна также поспособствовать смещению Асада.  Представитель Белого дома также заявил, что Штаты намерены "добиться от России и от других членов коалиции как можно большей сосредоточенности на ИГ".

Напомним, начиная с 30 сентября 2015 года российская авиация проводит антитеррористическую  операцию против ИГ и Джебхат ан-Нусры на территории Сирии по запросу официального Дамаска. 

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.   

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить