На минэнерго США подал в суд штат Нью-Мексико

Многочисленные нарушения, которые в итоге привели к закрытию единственного в США подземного хранилища ядерных отходов, заставили власти штата Нью-Мексико обратиться в суд с иском к федеральному правительству и требовать штрафа в сумме более 54 млн долларов.

Соответствующее уведомление департамент охраны окружающей среды штата направил в субботу министру энергетики Эрнесту Монису.

Как говорится в иске, федеральное ведомство допустило более 30 зафиксированных нарушений эксплуатации хранилища ядерных отходов на юго-востоке Нью-Мексико и в знаменитой Национальной лаборатории минэнерго в Лос-Аламосе.

В качестве примера приводится февральский инцидент 2014 года, когда в одном из помещений первого предприятия треснула оболочка емкости с отходами, доставленной сотрудниками лаборатории.Радиационное заражение тогда коснулось более 20 сотрудников предприятия, а хранилище было закрыто. Расследование этого инцидента и легло в основание иска к минэнерго США.

Как указывается в документе, ущерб от нарушений в хранилище оценивается в 17,7 млн долларов, в лаборатории - в 36,6 млн долларов.

Федеральные власти США планируют подготовить доклад о причинах февральского ЧП до конца этого года. Устранение последствий радиационной утечки и возобновление работы объекта оценивается в 500 млн долларов.

Читайте также:

Ростовская АЭС пережила аварийное отключение энергоблоков

Владимир Бугров: Контракт "Энергомаша" с США - ни шарикоподшипника врагу?

Энергокомпании: инвентаризация перед приватизацией

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить