Данные законопроекты рассматривает ВРУ

Украинских военных будут расстреливать за дезертирство и сажать за порванные портреты Порошенко

Организаторов мирной акции в Житомире под названием "Молитва за Украину" ждут в суде. Причиной послужило то, что в конце мероприятия участники разорвали портреты национального лидера Украины Петра Порошенко.

В руках их также были плакаты с надписями "Я Волноваха", и фотографии президента. 

"Так как мы недавно вернулись из зоны АТО, где находились полгода в составе добровольческого полка "Азов", можем вам из первых уст рассказать и донести наше отношение к президенту. Мы выражаем недоверие президенту демократической страны, где сажают людей за их позицию", - приводит RT одного из участников мероприятия.

По данным украинских СМИ, уголовное производство начато  по  второй части статьи  296 Уголовного кодекса Украины "Хулиганство, совершенное группой лиц".

Участникам акции грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Данная мера наказания - еще не самая жесткая из выдвинутых официальным Киевом. Чтобы пресечь волну дезертирства в украинской армии, Верховная Рада задумывается об узаконивании расстрелов пытавшихся сбежать солдат. Парламент Украины уже рассматривает данный законопроект.

"В районах выполнения боевых задач командиры наделяются полномочиями лично применять меры физического воздействия, специальные средства, а в боевой обстановке - применять оружие и отдавать подчиненным приказ о применении таких средств, если по-другому невозможно прекратить такие преступные деяния", - приводят СМИ текст из пояснительной записки к документу.

Читайте также:

Советник Порошенко предрек армии большие потери, боль и смерть

Contra Magazin: Украина - "пушечное мясо"

Human Rights Watch: Украинская армия не различает военные и гражданские цели

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить