Командующий ополчением ДНР призвал местных жителей вставать под ружье. Новости Украины. Правда.ру. 2014

Командующий ополчением ДНР огорчен малым числом добровольцев на передовой

Командующий ополчением, министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков издал видеообращение, призвав жителей региона "встать на защиту своей родины" и записываться в ополчение.

"Наступил момент, когда каждый дончанин, способный носить оружие, может приехать и получить его прямо в руки. Получить и встать в строй ополчения, чтобы изгнать карателей за пределы родной земли. Но что же мы видим? Все что угодно, но только не толпы добровольцев у ворот наших штабов", — сказал Стрелков. По его словам, ополченцы на данный момент имеют оружие, которое "захватили на складах, отобрали у украинской армии и милиции, купили у подпольных торговцев за немыслимые деньги".

"Признаюсь, никак не ожидал, что на всю область не найдется и тысячи мужчин, готовых рисковать жизнью не у себя в городе, на соседней баррикаде, откуда до ближайшего нацгвардейца надо полдня ехать, а на передовой линии, где реально каждый день стрельба", — с горечью признал он.

Тем временем, Славянск отбил в ночь на воскресенье штурм города, предпринятый украинскими силовиками. Как рассказал в заявлении народный мэр города Вячеслав Пономарев, были уничтожены около семи нападавших. При этом некоторые жители Славянска пишут в Twitter, что "ночь прошла спокойно". Ранее сообщалось, что в Славянске и Краматорске на севере Донецкой области также идут полномасштабные боевые действия.

Читайте также:

Пушков: Украинский кризис не может быть решен без России

ДНР: В Славянске и Краматорске идут полномасштабные боевые действия

Национальная гвардия признала переход части своих военных на сторону ДНР

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *