Украинская власть отвергла предложения по федерализации страны: Правда.ру - последние новости Украины

Украинская власть отвергла предложения по федерализации страны

Заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский заявил во вторник на брифинге, что Украина не пойдет на федерализацию страны, а ограничится реформой местного самоуправления.

"Мы говорим "нет" федерализации, а говорим "да" реформе местного самоуправления, что даст больше возможностей и полномочий местным органам власти и гражданам. Это сделает возможным то, что каждый гражданин сможет контролировать власть и будет услышан", — сказал Лубкивский.

Позицию МИД РФ, который полагает, что Украине следует стать федеративным государством, Лубкивский прокомментировал таким образом: "Господин Лавров, ни одна страна и ни один народ не любят, когда их поучают, как жить, и что делать. Решать, как жить Украине, может только украинский народ".

Ранее и. о. президента Украины Александр Турчинов выступил с аналогичным заявлением:

"Сегодня на Украине нет никаких предпосылок для ее федерализации. Украина — унитарное государство, и мы проводим политику по усилению самостоятельности, ответственности наших регионов, в первую очередь, экономической. Регионы должны быть сильными, должны самостоятельно определять свою перспективу, как это происходит во многих цивилизованных странах Европы. Таким путем мы будем идти", -сказал он в понедельник во время посещения учебного центра Национальной гвардии Украины.

Читайте также: Лавров: Единственное средство спасения Украины - федерализация

Напомним, что во время встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джон Керри также поднималась тема возможной федерализации Украины. По итогам совещания Лавров заявил, важнейшим элементом реформирования государственного устройства Украины должна стать федерализация. Керри также отметил, что вопрос о федерализации обсуждался в ходе встречи, но высказался за то, что именно украинские власти должны принимать решение об этом.

Стоит отметить также, что федерализация страны является одним из основных требований населения юго-восточных областей Украины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить