Белоруссия поддержала действия России в Южной Осетии

В Белоруссии не подвергают сомнению правоту действий России по защите своих граждан в Южной Осетии и сожалеют в связи с заявлениями посла РФ Александра Сурикова о молчаливом отношении властей Белоруссии к этому конфликту.

"К сожалению, посол Суриков не поинтересовался в МИД Белоруссии, какие действия в связи с конфликтом в Южной Осетии предпринимает и намерена предпринять Белоруссия в коллегиальном партнерском порядке, как это всегда делается между внешнеполитическими ведомствами наших стран", - заявил высокопоставленный представитель белорусского МИД.

"А если бы поинтересовался, то знал бы, что в Белоруссии не вызывает сомнения международно-правовая и моральная неприемлемость нападения и использования оружия против мирного населения Южной Осетии. Так же, как и правомерность действий России по защите своих граждан на территории Южной Осетии, большую часть населения которой составляют именно граждане Российской Федерации", - сказал собеседник.

Касаясь гуманитарной составляющей, он сообщил, что "МЧС Белоруссии с первых дней конфликта в установленном порядке осуществляет подготовку мер по оказанию гуманитарной помощи населению Южной Осетии и находится в контакте с российскими коллегами". Он также сообщил, что "на планируемой завтра встрече премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского с председателем правительства РФ Владимиром Путиным белорусская сторона намерена изложить конкретные соображения, касающиеся гуманитарного аспекта".

По информации представителя МИД, "Беларусбанк" открывает благотворительный счет для сбора средств в пользу жертв гуманитарной катастрофы в Южной Осетии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить