В МВД Великобритании началась массовая забастовка против увольнений и низких зарплат

Профсоюз работников паспортной службы МВД Великобритании 28 июля вывел служащих подразделения на забастовку с требованием прекратить увольнения и повысить зарплаты.

Сотрудники паспортной службы министерства внутренних дел Великобритании не вышли на работу, объявив однодневную забастовку. Ее организаторы заявили, что бастующие требуют увеличения зарплаты, а также выступают против политики сокращения рабочих мест.

Забастовка пришлась на пик летних отпусков, когда сотням тысяч британцев для выезда за рубеж необходимы документы. Как сообщила радиостанция Би-би-си, выдачи паспортов ожидают сейчас около 450 тыс. человек.

Руководство МВД уже назвало нынешнюю забастовку "безответственной" и "создающей угрозу для отпускников". Организаторы, в свою очередь, заявляют, что были вынуждены пойти на такой шаг, поскольку руководство МВД долгое время не прислушивалось к их требованиям. "Мы в течение многих месяцев предупреждали, что в службе недостаточно сотрудников для подготовки и выдачи паспортов, однако руководство МВД нас не слышало, - заявил представитель профсоюза Общественных и коммерческих служб Ричард Симкокс. - Мы вынуждены были сегодня начать забастовку, чтобы эти слова, наконец, дошли до адресата".

В начале нынешнего лета в Великобритании сложилась сложная ситуация с выдачей паспортов, когда многие люди не смогли их вовремя получить. В летние месяцы в сутки МВД выдает до 25 тыс. паспортов. В результате многие британцы вынуждены сейчас обменивать свои путевки или вообще отказываться от зарубежного отпуска.

Выданные британские паспорта действительны в течение 10 лет и содержат биометрические данные владельца. В основной массе британцы получают выдаваемые МВД паспорта по почте, однако документ можно получить лично в паспортной службе, для чего необходимо заплатить дополнительную пошлину, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Около миллиона чиновников Великобритании объявили суточную забастовку

Бразильские аэропорты бастуют против низких зарплат

"День протеста" таксистов и железнодорожников парализовал транспорт во Франции

Все новости сегодня, 28 июля 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить