Британия предупредила о грядущей зависимости от России

Если Англия покинет состав Евросоюза, то попадёт в зависимость от России, в частности, от поставок российского газа. С таким заявлением готовится выступить министр энергетики Великобритании Эмбер Радд на встрече с британско-нидерландской компанией Britned, пишут британские СМИ.

По мнению Эмбер Радд, поставки газа — один из рычагов внешней политики России и Владимир Путин может пригрозить прекратить поставки или резко поднять ценник. Для министра подобные действия сравнимы с шантажом, а Лондон не может сделать энергетическую безопасность своей страны его объектом, считает Эмбер Радд.

Вопрос отношений с Россией в газовом вопросе для Эмбер Радд решается так: "Когда мы едины, мы выстоим, если мы будем разделены — мы падём". Стоит ли отмечать, что министр энергетики Великобритании придерживается позиции, что Британии не нужно покидать Евросоюз.

В то же время, сторонники выхода Великобритании из ЕС сочли заявления Радд абсурдными, пишут британские издания. По их замечаниям, слова министра не подкреплены серьёзными исследованиями, а членство Британии в ЕС, наоборот, сделало счета англичан за электроэнергию только дороже.

Референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе пройдёт в июне 2016 года. Правительство Англии проводит политику, направленную на сохранение членства, однако всё же добилось особого статуса для Британии.

В то же время, согласно результатам различных опросов, более 90 процентов англичан хотят покинуть Евросоюз.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить