Италия и Испания готовы покинуть ЕС вслед за Грецией - министр обороны Греции

Панос Камменос, министр обороны Греции, в интервью немецкой газете "Бильд" в субботу, заявил, возможный выход Греции из еврозоны будет первой ласточкой, за которой последуют остальные: Италия, Испания и даже Германия.

"Если Греция выйдет, Испания и Италия будут следующими, а затем Германия. Поэтому мы должны найти способ найти помочь греческой экономике преодолеть последствия кризиса. Нужно понимание, что греки не могут одни платить за стабильность европейской валюты. Выход Греции это начало конца евро", заявил министр.

Берлину предложено оплатить репарации за Вторую мировую войну

В качестве источника для финансового спасения Греции, министр обороны Греции видит карманы немецких налогоплательщиков. Камменос считает, что современная Германия должна оплатить Греции репарации за разрушения и оккупацию страны во время Второй мировой войны. "Всем европейским странам было заплачено за преступления нацистов и только Грецию обошли стороной. Это не справедливо", возмущается Камменос.

Министр обороны также обвинил правительство Германии во "вмешательстве" во внутренние дела Греции. Его критика была направлена ​​на министра финансов Германии Шойбле, который ранее предупредил о том, что в случае несговорчивости Афин в методах "спасения" Греции, ее могут попросить покинуть зону евро.

В беседе с корреспондентом "Бильд", Камменос также предупредил, что в случае выхода Греции из зоны евро, страна прекратит прием беженцев из государств "третьего мира", которые сейчас штурмуют южные и восточные границы Евросоюза. Он также пожаловался, что Греция столкнулась с серьезными проблемами, после того как ЕС и США ввели санкции в отношении России.

Позиция Афин под огнем

Европейские чиновники тем временем с возмущением критикуют позицию Афин: "Правительство Греции валит все с больной головы на здоровую. Обвиняет в кризисе неплатежей кого угодно только не себя. Перекладывает ответственность, ведет себя не серьезно и не профессионально", говорит министр финансов Голландии Жерон Диссельблюм в интервью голландскому телевидению. Тем не менее, министр не видит причин для прерывания переговоров и уверен, что стороны достигнут консенсуса.

Греция и другие страны еврозоны были вовлечены в затяжную дискуссию по выработке плана финансового спасения Греции и реструктуризации ее внешнего долга. Но процесс застопорился, после отказа Афин ввести жесткие меры экономии внутри страны, чтобы сократить государственные расходы.

Партия "Syriza" и премьер-министра Греции утверждают, что предыдущие субсидии и "спасательные" планы ЕС приводили только к обнищанию населения Греции и попаданию страны в силки международных ростовщиков. "Простые люди ничего не увидели от так называемых "пакетов помощи", которые достигали только банковских счетов. Люди ничего не получили, но внезапно стали всем должны. Пусть долги Греции оплачивают те политики, которые брали деньги и тратили их неизвестно на что", подытожил Камменос свое интервью газете "Бильд", сообщает Правда. Ру.

Полностью информация здесь.

Читайте также:

"Греция воровала, но воровала вместе с ФРГ"

Греция разрушит миф о Евросоюзе

Греция будет ставить на Россию и БРИКС

Россия разыгрывает восточный гамбит

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить