Эрдоган: об отводе войск из Ирака не может быть и речи

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган определил функции военных в Ираке как инструктивные и отметил, что об отводе войск "не может быть речи".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об отсутствии планов выводить войска из Ирака. Эрдоган пояснил, что премьер-министр Хейдар аль-Абади обратился к нему за помощью в обучении военных и полицейских. Он отметил, что военные Турции в Ираке выполняют функции инструкторов.

Эрдоган отметил, что "в 2014 году Хейдар аль-Абади был у нас с визитом и обратился за помощью по обучению военных и полицейских. Наши военные отправились в Ирак как инструкторы, их функции ограничены обучением. Число инструкторов может изменяться в зависимости от числа обучаемых. Сейчас речь не идет о том, чтобы вывести из Ирака наших военных".

Как пишет LifeNews, совещание Турции, Иракского Курдистана и США по иракскому вопросу состоится 21 декабря. По данным СМИ, 130 турецких солдат были переброшены в окрестности города Мосул на севере Ирака. Турция заявила, что международная антитеррористическая коалиция якобы была предупреждена об этом.

Очевидцы сообщают, что Турция бомбит курдские позиции.

Правда.Ру информировала, что только сегодня премьер этой страны Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара не хочет выражать агрессию в адрес Багдада, а ввела в Ирак свои войска "из-за солидарности" и для борьбы против ИГ (группировка запрещена в России).

К сожалению, реальность Турции все чаще демонстрирует противоречивость и несоответствие обещаниям.

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить