Google "декоммунизировал" города Крыма

Google переименовал города Крыма по приказу Украины

Сегодня многие блогеры обратили внимание на тот факт, что иностранный сервис Google, работающий в России и имеющий здесь свое представительство, пошел на поводу украинских властей и "декоммунизировал" города Крыма.

Если сравнить один и тот же фрагмент карты Крыма в "Яндексе" и Google Maps, то можно видеть, что в одном случае крымский город указан как Красноперекопск, а в варианте Google этот же город указан как Яни Капу.

Помимо переименованного в Яни Капу Красноперекопска, "декоммунизированные" названия также получили Красногвардейское (Курман), Кировское (Ислям-Терек), Советский (Ички), Либкнехтовка (Китай) и некоторые другие.

Напомним, что 14 июля украинский город Кировоград был переименован Верховной Радой в Кропивницкий. Также еще 10 сел сменили имена. Стоит отметить, что Украина до сих пор считает Крым своей территорией. Здесь более менее понятно — фантомные боли. Однако в случае с Google ситуация похожа на помешательство. Скажем, на индивидуальном уровне — человек, который летом выходит на улицу в шубе, полагая, что все еще зима, срочно нуждается в помощи психиатров.

Читайте также:

Декоммунизация Украины: Маразм крепчает

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *