Россия увеличит кредит Сербии до одного миллиарда долларов

Россия предоставит Сербии кредит объемом в 800 миллионов долларов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на переговорах с сербским коллегой в Москве.

"Мы предоставили сербской стороне в позапрошлом году кредит в размере 200 миллионов долларов, - напомнил Путин в ходе двусторонней встречи с избранным президентом Сербии Томиславом Николичем. - И готовы сейчас выдать второй транш в размере 800 миллионов долларов. Кредит должен быть предоставлен на развитие инфраструктурных проектов".

Читайте: Тадич проиграл выборы президента в Сербии

Николич заверил российского президента, что после формирования правительства Сербии оно разработает такие проекты, которые привлекут Россию, сообщает "Взгляд". Путин положительно оценил товарооборот между двумя странами, выросший в прошлом году в 1,5 раза по сравнению с 2010 годом. Объем российских инвестиций в экономику Сербии составляет 1,4 млрд долларов.

Читайте: Кадар: символ подлинного успеха соцстран

Путин отметил, что Россия по-прежнему поддерживает резолюцию ООН 2144 по вопросу о суверенитете Косово. В свою очередь Николич заявил, что сербский парламент в скором будущем может рассмотреть вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Однако российские эксперты считают эту возможность маловероятной, передает "Эхо Москвы".

Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов пояснил, что такой шаг противоречит стратегическим интересам Сербии, поскольку тогда придется признать независимость Косово. Аналитик добавил, что Сербия для России важна и как экономический форпост на Балканах. Она выступает участником "Южного потока". 

Читайте: Сербия повернулась лицом к России и Косову

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить