Казни минских террористов возмутили Европу

Казни в Белоруссии возмутили европейцев

Генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд подверг критике белорусские власти за приведение в силу смертных приговоров, вынесенных в ноябре прошлого года в отношении устроителей теракта в минском метро Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова.

"Мы глубоко опечалены этой новостью, - сказал Ягланд. -  Власти Белоруссии становятся все более изолированными от демократической Европы". Ранее политик призывал белорусское руководство сохранить жизнь осужденным за терроризм Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву, передает "БелаПАН".

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон осудила казнь Ковалева и Коновалова. Об этом сообщила ее пресс-секретарь Майя Коциянчич, отметив, что ЕС в принципе осуждает смертную казнь, информирует Telegraf.by. При этом, по ее словам, судебное разбирательство по делу теракта в минском метро было неоднозначным.

Читайте также: Смертный приговор в Белоруссии назвали "средневековьем"

"И я могу также добавить, что, конечно, мы знаем в каких чудовищных преступлениях были признаны виновными господа Ковалев и Коновалов, и наши мысли - с жертвами и семьями. Но в то же время мы также знаем, что обвиняемые не получили надлежащего судебного разбирательства, ни соответствующей юридической защиты", - заявила Майя Коциянчич.

В конце января, напоминают "Аргументы.ру", сомнения в виновности Коновалова и Ковалева высказал председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон, направивший белорусским властям официальное письмо с просьбой сохранить осужденным жизнь. На прошлой неделе, как писала "Правда.Ру", президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался помиловать осужденных. В минувшую субботу Ковалев и Коновалов были казнены. В Белоруссии смертный приговор приводится в исполнение выстрелом в затылок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить