Посол Украины в Польше "обеляет" нацистов

Украинский посол в Польше: Бандеру славим исключительно назло России

 

Посол Украины в Варшаве Андрей Дещица пытается донести до поляков, что прославление на Украине УПА и Степана Бандеры не направлено против Польши. 

Дипломат признал, что подавляющая часть польского общества отрицательно воспринимает лидера украинских националистов Степана Бандеру, поскольку тот руководил организацией, причастной к убийствам поляков, в том числе, и мирных жителей на Волыни. 

В то же время, по его словам, героизация Бандеры и УПА на Украине направлена не против Польши, а исключительно против России, которую Дещица назвал "агрессором". 

Говоря о преступлениях, совершенных на Волыни, посол Украины призвал поляков "совместными усилиями закрыть страницу недоразумения вокруг этой ситуации, существующей в украинско-польских отношениях со времен Второй мировой войны". 

Дещица считает, что преступления против мирных жителей не могут иметь оправдаления, но предлагает полякам глубже вникнуть в вопрос появления УПА и "не применять коллективную ответственность ко всем ее бойцам", которые, по его словам, боролись "против нацистского и советского тоталитарных режимов".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить