Марти Ахтисаари удивлен "нобелевке"

Обладатель Нобелевской премии мира 2008 года бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари одновременно рад и удивлен решением комитета. Об этом он сообщил сегодня в своем первом комментарии на норвежском радио NRK.

Касаясь своей миротворческой деятельности, финский политик отметил, что работа по установлению независимости Намибии значила многое для него и его карьеры в качестве мирного посредника. "На эту работу понадобилось много времени", - говорит Марти Ахтисаари. На вопрос журналистов "Как он намерен отметить этот день?", финский экс-президент ответил, что он проведет вечер с семьей и близкими друзьями.

Нобелевская премия мира 2008 года присуждена экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари за его тридцатилетнюю миротворческую деятельность на разных континентах, в том числе и за участие в урегулировании в Косово, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Нобелевскую премию мира вручили за отторжение Косово от Сербии

"В период с 1989 года Ахтисаари играл значительную роль в установлении независимости Намибии. В 2005 году политик и созданная им организация Crisis Management Initiative (CMI) сыграли центральную роль в разрешении сложного вопроса по провинции Ачех в Индонезии. В 1999 году, а затем с 2005 по 2007 годы в особо сложных условиях Ахтисаари работал над разрешением конфликта в Косово. В 2008 году в рамках организации CMI и в сотрудничестве с другими организациями финский политик пытался помочь найти мирное решение по Ираку. Он также внес конструктивный вклад в решение конфликтов в Северной Ирландии, Центральной Азии и на африканском роге", - говорится в сообщении комитета.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить