Обама разрешит американцам ездить на Кубу

Американцы смогут навещать своих родственников на Кубе. Барак Обама намерен ослабить запрет на поездки населения Штатов на остров Свободы. Об этом со ссылкой на неназванного представителя Белого дома сообщила сегодня газета "Уолл-стрит джорнэл".

Такой шаг позволит более чем 1,5 млн. американцам кубинского происхождения навещать своих родственников, остающихся на родине. Те граждане США, у которых нет кубинских корней, также смогут посещать остров Свободы, но только в рамках различного рода культурных, образовательных и других программ.

Кроме того, по сведениям издания, глава американской администрации хочет предоставить возможность людям, имеющим близких на Кубе, без каких бы то ни было ограничений переводить им деньги. "У президента есть полномочия снять запрет на поездки и перевод денег" без одобрения конгресса, отмечает газета. Такой шаг, по мнению "Уолл-стрит джорнэл", "может предвещать большую открытость в отношениях" с нынешними кубинскими властями, а также "позволит Обаме выполнить предвыборные обещания", которые он давал американцам кубинского происхождения. Однако при этом, по словам источника в администрации, глава Белого дома не собирается снимать торговое эмбарго в отношении Кубы, что требует одобрения конгресса.

Пока не ясно, когда будет объявлено об этом шаге, однако некоторые эксперты полагают, что это может произойти на предстоящем пятом саммите США, который состоится в середине апреля в Тринидад и Тобаго.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить