"Патриотический акт" придет в действие

США прекратили глобальную прослушку граждан лишь формально

Директор Центрального разведывательного управления США Джон Бреннан раскритиковал сенат США за то, что тот не успел продлить действие "Патриотического акта".

Закон о терроризме, имеющий вышеупомянутое неофициальное название, дозволял Агентству национальной безопасности Штатов самостоятельно изымать у операторов связи данные о разговорах простых американцев с 11 сентября 2001 года. Программа истекала в мае этого года, и у нее уже нашлось множество противников, которые, как считает Бреннан, ввели сенат в заблуждение, в результате чего он не успел продлить ее действие по прежнему образцу - теперь АНБ должно запрашивать эту информацию у компаний по каждому конкретному случаю.

Джон Бреннан в эфире телеканала CBS подчеркнул, что в процессе регулирования "Патриотического акта" еще возможны изменения и что до конца этой недели сенат постарается их принять.

Правда.Ру писала о том, что одним из противников "Патриотического акта" был сенатор-"республиканец", кандидат в президенты США Рэнд Пол. Он подчеркивал, что своей программой прослушки, за время действия которой АНБ не удалось найти террористов среди обычных, не подозреваемых граждан, ведомство вторгалось в частную жизнь американцев.

Бреннан считает, что именно Рэнд Пол способствовал непринятию удобного ЦРУ закона, однако никаких веских доказательств у него нет. Он отметил, что когда во всем мире активизировалось насилие, при учете угрозы ИГ, США не имеют права на такие "безответственные шаги". То есть прекращать прослушку и чтение переписок своих же граждан, да и чужих, без их ведома.

Глава ЦРУ подчеркнул, что террористы по всему миру следят за "рычагами безопасности" в США и постараются воспользоваться новшеством, чтобы их обойти.

Его поддержал и президент Барак Обама, так что вероятность, что спецслужбы США продолжать глобальную слежку, снижалась лишь формально.

Читайте также:

Глава ЦРУ признал: О планах и мощи ИГИЛ было известно заранее

Директор ЦРУ: Наша война с террором никогда не закончится

ЦРУ держит под колпаком все секреты Apple

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить