Японская телебашня побила рекорд высоты

Телебашня Sky Tree ("Небесное дерево"), строительство которой идет полным ходом в центре Токио, уже признана самой высокой в мире. Сегодня высота сооружения преодолела 600-метровую отметку.

 

Японская телебашня обогнала китайскую в Гуанчжоу (600 метров), считавшуюся ранее самой высокой в мире. После того как на "Небесном дереве" будут установлены завершающая здание башня и антенна, его высота составит 634 метра. Таким образом, токийская башня обгонит даже телемачту в Северной Дакоте (629 метров).

Читайте также: Небоскреб, построенный для устрашения

Предполагается, что монтаж здания завершится уже в марте, после этого на первом этаже появятся небольшие магазины, также будут организованы подходы от станций метро. Телебашня начнет вещание с весны 2012 года, но уже в настоящее время она стала значимой достопримечательностью Токио.

На сегодняшний день самым высоким из когда-либо существовавших сооружений в мире является небоскреб Бурдж-Халифа, расположенный в Дубаи. Высота здания составляет 828 метров. На втором месте значится Варшавская радиомачта — 643,48 метра, на третьем — телемачта в Северной Дакоте.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить