События недели (25-31 марта 2011 года)

Самое важное за 25-31 марта в материалах "Правды.Ру"

Неделя показала, что к депутатскому корпусу накопилось много вопросов и в плане законотворческой деятельности, и ратификации соглашений, и психологической адекватности. Опубликованы предварительные итоги переписи с неутешительными данными и прогнозами. Человечество провело уникальную акцию, а Россия в последний раз перевела стрелки часов. Ушли из жизни замечательный музыкант и одна из самых любимых актрис. Для тех, кто собирается в отпуск, пришли две важные новости — одна хорошая и одна плохая. Вы хотите знать, за кем будет гоняться "Маруся" и есть ли жизнь на Меркурии? Тогда читайте и обсуждайте вместе с нами.

25 марта

Госдума ратифицировала договор о разграничении морских пространств в Баренцевом море между Россией и Норвегией, подписанный в сентябре минувшего года. Противники документа считают его недопустимой уступкой скандинавам и ссылаются на неурегулированность российско-норвежского спора по Шпицбергену. Хотя архипелаг и принадлежит Норвегии, Россия имеет исключительное право вести там хозяйственную деятельность по Парижскому договору 1920 года. В 1977 году Норвегия провозгласила двухсотмильную акваторию вокруг архипелага своей рыбоохранной зоной, что не признал Советский Союз. По ратифицированному 25 марта договору, Россия, по мнению скептиков, фактически признала эти воды норвежскими. Теперь российские рыбаки не вправе ловить в этом районе. Это не первый передел границ, в котором желание "дружить" затмевает прагматические соображения. До этого большую полемику вызвали демаркация границы с Китаем и широкий жест Ельцина, чуть было не продавшего Южные Курилы Японии. Сторонники договора полагают, что вся акватория была поделена поровну, то есть справедливо. Россия получает плюсы в виде возможности разработки ранее замороженных месторождений углеводородов.

Читайте подробнее

В этот день стало ясно, что надо проводить ежегодное медицинское освидетельствование депутатов на предмет их психического здоровья. На этот раз от депутатов пострадали дети. Один психопат бросил в мальчика пластиковой бутылкой с водой и порвал ему селезенку, а второй выстрелил в ребенка из травматического пистолета в ответ на бросок снежком. Причем депутат Катарев стрелял не в первый раз, ранее ему не понравилась шумная компания в подъезде. Очевидно, что речь идет о психической адекватности народных избранников. Это вопрос к партиям "Единая Россия" и ЛДПР, по спискам которых они были избраны, и к полиции, которая оставила без последствий первую стрельбу. Против обоих возбуждены уголовные дела, так что их законотворческая карьера закончилась. В Думу неоднократно поступали предложения о необходимости принятия закона о психическом освидетельствовании кандидатов в депутаты, но воз и ныне там.

26 марта

Человечество провело "Час земли". На 60 минут погасла подсветка не только крупнейших зданий и сооружений, но и свет во многих частных домах и квартирах. Локальный "конец света" был устроен, конечно, не для того, чтобы сэкономить электричество. Это была акция, символизирующая стремление людей защитить планету Земля. Однако есть те, кто относится к мероприятию скептически. Электрокомпании предупреждают, что в некоторых населенных пунктах колебания напряжения в сети могут повредить оборудование. А население и мэры городов, где и так постоянно отключают свет, не видят причин "экономить" еще.

Читайте подробнее

В Оренбурге в возрасте 59 лет умер певец и композитор Александр Барыкин.

Ему стало плохо на сольном концерте, и после госпитализации он умер в реанимации. Врачи поставили диагноз — повторный инфаркт. Одной из причин смерти, по мнению коллег и родственников, были тяжелые переживания по поводу предстоящего развода с молодой женой. По мнению врачей, здоровье певца подкосили постоянные перегрузки и отказ от приема жизненно необходимых препаратов. Барыкин был автором таких известных песен, как "Аэропорт", "Остров", "Программапередачназавтра" и "Букет". Музыканта похоронили на Троекуровском кладбище.

Читайте подробнее

27 марта

Страна в последний раз перевела стрелки часов. Теперь по летнему времени мы будем жить постоянно. Об отмене зимнего времени в России объявил президент Дмитрий Медведев. По его мнению, перевод часов сопряжен со стрессом и с заболеваниями, что ни в какое сравнение не идет с соображениями экономии электроэнергии. Такое решение президента россияне восприняли в целом положительно — по данным опроса, проведенного ВЦИОМ, оно пришлось по душе 73 процентам респондентов. Лишь шесть процентов опрошенных заявили, что негативно оценивают подобную инициативу, а 18 процентов отнеслись к отмене зимнего времени безразлично. Интересно, что западные СМИ, комментируя это событие, подчеркивают, что население в их странах тоже приветствовало бы подобную инициативу.

Читайте подробнее

Впервые в истории "Формулы-1" российский гонщик Виталий Петров, выступающий за команду "Лотус-Рено" занял место на подиуме. Автогонки различных "Формул" являются самым посещаемым и прибыльным после футбола и тенниса мировым видом спорта. Гонщики первой десятки рейтинга — это культовые фигуры в своих странах, поэтому подняться на подиум очень престижно. По итогам первого гран-при сезона Виталий получил 15 очков в общий зачет чемпионата, что является весьма солидным результатом. Но многие коллеги не считают его претендентом на итоговый подиум. На гран-при в Австралии на старт впервые вышла команда под российским флагом Marussia Virgin Racing и в полном составе добралась до финиша. Правда, не понятно, за кем "Маруся" будет гоняться, но пока достаточно и того, что ее болиды на трассе не развалились.

Читайте подробнее

28 марта

Опубликованы предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. Если отвлечься от размышлений о точности цифр и обобщить тенденции, то по сравнению с 2002 годом очевидна убыль населения на 2,2 миллиона человек. Мужчин по-прежнему меньше, чем женщин, и это соотношение усугубляется в связи с высокой преждевременной мужской смертностью. По-прежнему основные миграционные потоки направлены в крупные города. Россия остается высоко урбанизированной страной. Согласно полученным результатам, скорее всего, будут сокращены бюджетные расходы по ряду социальных программ.

Читайте подробнее

После того, как выяснилось, что японская Tokyo electric power ошиблась на два порядка в определении уровня радиации на втором блоке "Фукусимы-1", стало ясно, что в компании-операторе царит паника. Станция выбрасывает зараженную воду, которая попадает прямиком в океан. В почве и в воде обнаружен плутоний, это говорит о том, что один из блоков разгерметизирован и ядерное топливо просачивается наружу. Радиоактивные следы обнаружены в США и даже в Европе. По масштабам заражения и смертности "Фукусима" все-таки будет сравнима с Чернобылем, считают некоторые эксперты. А по экономическому ущербу японская катастрофа уже сейчас в пять раз превосходит украинскую.

Читайте подробнее

29 марта

В день годовщины теракта в Московском метро обнародованы имена его участников и результаты проходившей в понедельник в Ингушетии спецоперации силовиков, в ходе которой были ликвидированы 17 боевиков и задержаны двое лиц, причастных к теракту в Домодедове. Одним из убитых боевиков мог быть Доку Умаров, ранее взявший на себя ответственность за взрыв в аэропорту.

Ведется экспертиза ДНК, поскольку визуально идентифицировать трупы не представляется возможным. По последним данным опознан личный врач северокавказского бандподполья Юсуп Бузуртанов.

Читайте подробнее

В Подмосковье овчарка насмерть загрызла двухмесячного ребенка. В этот жедень в Челябинскедва ротвейлераедване разорвали начасти мальчика. Сообщения о нападении собак на людей появляются едва ли не каждый месяц. На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении закон "Об ответственном обращении с животными". Согласно ему, до 1 июля 2012 года владельцы семи пород и их метисов должны обязательно зарегистрировать животных. Вопрос к депутатам — почему в списке отсутствует ротвейлер, считающийся одной из самых агрессивных пород по любым классификациям?

30 марта

Земляне впервые взглянули с близкой орбиты на самую неизученную планету Солнечной системы. Речь идет о Меркурии, по размерам и ландшафтам почти копии нашей Луны. Однако у него есть свои тайны: необычно большое металлическое ядро и практически неизученная поверхность. На планете существует тонкая атмосфера, обнаружены следы воды и признаки вулканической деятельности. Исторический полет совершил американский Messenger, который передал первые снимки планеты, находясь в 155 миллионах километров от Земли. Спасибо NASA, а где же "Роскосмос"? Вице-премьер Сергей Иванов считает, что он сорвал планы по созданию новых космических аппаратов.

Читайте и смотрите подробнее

Громкое дело о возможном "крышевании" прокурорами нелегального игорного бизнеса в Подмосковье приняло неожиданный оборот. В деле появилось имя Артема Чайки, сына генпрокурора Юрия Чайки. Чайка-младший уже не в первый раз оказывается в центре скандальных историй. В частности, в 2000 году в его машине задержали ингушских вымогателей. Некоторые полагают, что это дело все больше походит на уже открытое противостояние прокуратуры и СКР. Президенту придется как-то реагировать, учитывая, что летом у Чайки заканчивается срок полномочий на посту генпрокурора.

Читайте подробнее

Вечером пришло сообщение о кончине народной артистки СССР Людмилы Гурченко. Людмиле Марковне вызвали "скорую помощь" после шести вечера с подозрением на сердечный приступ. Приехала бригада, но не смогла ее спасти. В начале марта актриса была выписана из больницы, куда попала в середине февраля с переломом шейки бедра. Она познала не только успех, но и отвержение, одиночество, боль, предательство, разрыв с собственной дочерью, трагическую смерть любимого внука. Спасала работа: "Без работы я такая становлюсь примитивная, скучная и тупая". Но при этом она признавалась: "Какой бы радостной ни была сейчас минута, я знаю, что она может обернуться через какое-то время пустотой, одиночеством. Хотя, наверное, я буду умирать, а все равно спою: "И хорошее настроение не покинет больше вас!"

Читайте подробнее

31 марта

Важные новости пришли для тех, кто собирается в отпуск. Начнем с плохой. Роспотребнадзор рекомендует туроператорам приостановить отправку россиян на острова Самуи, Пханган и Тау в Таиланде из-за наводнения. Кроме того, несколько дней назад здесь на границе с Мьянмой и Лаосом произошло мощное землетрясение магнитудой 6,8 балла. ВМС Таиланда приступили к эвакуации местных жителей и туристов. Посольство России в Таиланде отслеживает ситуацию с российскими туристами, однако сотрудники не могут добраться в затопленные районы, поскольку нет ни воздушного, ни паромного сообщения.

Читайте подробнее

А вот хорошая. МИД РФ разрешил российским туристам ехать в Египет, поскольку поездки "больше не представляют опасность". Однако пока не рекомендуется выезжать за пределы курортных городов. Первые туристы из России могут отправиться в любимое россиянами место отдыха уже 1 апреля. Власти Египта заявили о том, что они ждут восстановления иностранного туризма к маю этого года. По словам нового министра по туризму Мунира Фахри Абдель Нура, сейчас отели на египетских курортах заполнены примерно на 35 процентов.

Читайте подробнее

Обсудить