Сборная США выиграла молодежный ЧМ в Уфе

В субботу завершился молодежный чемпионат мира по хоккею в Уфе. Победу в отпраздновала сборная США. Россияне выиграли матч за третье место.

В финальном матче первенства на уфимском льду повторился прошлогодний состав финалистов. В матче за золото снова сошлись сборные США и Швеции. Фортуна оказалась на стороне американских хоккеистов в возрасте до 20 лет, и в итоге они одержали победу со счетом 3:1.

Первый период прошел без заброшенных шайб. Судьба матча решилась во втором периоде, в самом начале которого отличился швед Сандберг (21:09). Однако вскоре Гримальди уравнял шансы соперников, а затем и вывел американскую сборную вперед, отличившись дважды (27:42, 30:27). Точку в матче под занавес поставил Трочек (59:44).

Ранее, напомним, состоялся матч за третье место, в котором сошлись сборные Канады, а также хозяйка турнира — сборная России. Матч прошел в упорной борьбе и завершился победой российской команды со счетом 6:5. В основное время победителя выявить не удалось, однако, россияне смогли прибавить в овертайме.

Интересно, что на групповом турнире жребий свел российскую "молодежку" с американцами, которая была обыграна со счетом 2:1, а также канадцами. Тогда сборная России, уже обеспечившая себе выход в плей-офф, уступила канадским сверстникам со счетом 1:4.