В Москве появится буддийский храм последние новости на сегодня 30 октября 2014 год Pravda.Ru

Буддийский храм появится в столичном районе Отрадное

В московском районе Отрадное появится буддийский храм с пятиметровой статуей Будды, однако строительство его еще не началось.

"Сейчас мы начинаем сбор средств на строительство религиозного центра. Как только к нам поступит достаточная сумма для начала строительства - храм сразу же начнут возводить", - сообщила председатель Московской общины буддистов Дулма Шагдарова. "Стройка будет длиться около 2 лет, то есть окончание ее запланировано на 2017 год", - цитируют Шагдарову "Известия".

Помимо молельного зала в трехэтажном храмовом комплексе оборудуют зал для медитации, библиотеку и кинозал. По главным буддийским праздникам прихожан будут бесплатно угощать блюдами вьетнамской, тувинской, бурятской и монгольской кухонь, пишет ТАСС.

"В оздоровительном центре храма прихожане смогут пройти процедуру иглоукалывания и воспользоваться услугами тибетской медицины. Так как полученные средства пойдут на благотворительность, то цены в медицинском центре, соответственно, будут низкими", - обещает Шагдарова.

Газета напоминает, что самой высокой статуей в мире является бронзовый Будда Шакьямуни, установленный в китайской провинции Хэнань: общая высота скульптуры c монументом равняется 153 м. В японском городе Усику сооружен 120-метровый Будда. Самое большое изображение духовного учителя в Европе находится в буддийском храме Гол-Cюме в Элисте (Республика Калмыкия) - высота статуи равна 11 м. В то же время в Кызыле (Республика Тува) заканчивается строительство 15-метрового памятника.

Читайте также:

Первый парк мировых религий появится под Москвой

В Таиланде 35-летняя россиянка погибла во время посещения буддийского храма

Взрыв прогремел в буддийском храме в Индонезии

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 30 октября 2014 года

 

 

 

Обсудить