Комсомол отмечает 90-летний юбилей

Комсомольская организация, отмечающая 29 октября свое 90-летие, завершила свое существование почти 20 лет назад, однако ее юбилей празднуется с размахом и по всей стране. Как уверяют ветераны комсомола, организацию до сих пор помнят, потому что все самые успешные люди страны вышли из ВЛКСМ. Днем рождения комсомола считается первый Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, который прошел 29 октября 1918 года и на котором была создана новая молодежная организация, получившая тогда имя Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ).

В 1926 году он был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). Юбилей комсомола празднуют не только приверженцы коммунистической идеологии. В оргкомитет "Комсомолу-90" входят и депутат-единоросс полярник Артур Чилингаров, и беспартийный писатель Юрий Поляков, и первый вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Васин. Член КПРФ, лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов уверен, что подобное единство объясняется легко - комсомол растил профессионалов во всех областях.

По мнению Алферова, те, кто сегодня добились успеха, во многом закалялись именно в комсомоле. "Комсомол был абсолютно массовой организацией. Она во многом воспитывала людей и организационно, и нравственно", - сказал Алферов, добавив, что именно там он приобрел "первый опыт научно-организационной работы". Такого же мнения придерживается и главный редактор газеты "Комсомольская правда", лауреат премии Ленинского комсомола Владимир Сунгоркин. По его словам, комсомол рекрутировал из молодежной среды наиболее активных, наиболее смекалистых и "втягивал их вполне гуманистическими лозунгами". "За годы существования комсомола через эту школу прошли все, а если ты не мог пойти в школу ВЛКСМ, это означало, что в тебе не было никаких задатков управленца", - сказал Сунгоркин. Алферов, в свою очередь, добавил, что как бы прагматично это ни звучало, но и сегодняшние олигархи во многом "учились зарабатывать деньги" на комсомольских стройках.

Празднование юбилея по всей России уже началось. 26 октября "комсомольцы" уже провели в Государственном Кремлевском дворце большой праздничный концерт, на который съехались 400 бывших членов ВЛКСМ из стран СНГ и 20 экс-руководителей аналогичных молодежных организаций из бывших государств соцлагеря. 29 октября торжественные мероприятия пройдут практически во всех субъектах РФ. Российская компартия, которая в советские времена "ковала" в комсомоле кадры для пополнения партийных рядов, даже учредила в честь 90-летия ВЛКСМ памятные медали, которыми этой осенью не раз награждала видных членов партии и молодых активистов Союза коммунистической молодежи (СКМ) РФ, который стал последователем комсомола.

Как сообщил член оргкомитета "Комсомолу-90" Виктор Мишин, первый секретарь ЦК ВЛКСМ 1982-1986 годов, праздновать юбилей уже не существующей организации ее ветераны будут не за счет федеральных средств, а силами "комсомольской солидарности". При этом некоторые члены оргкомитета предлагают в память о любимой организации поставить памятник за счет олигархов, которые вышли из ВЛКСМ, передает РИА Новости.

Обсудить